
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。
本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。
ガジェ、最近スマホで子どもの運動会とか旅行のVlogを撮ってるんだけど、歩きながら撮ると映像がガタガタになっちゃうんだ。手ブレ補正をオンにしてもダメで…
それはスマホジンバルの出番にゃ!3軸モーターで揺れを打ち消すから、歩きながらでも映画みたいに滑らかな映像が撮れるにゃ。2026年は着脱リモコン付きのDJI Osmo Mobile 8Pが出て、AI追尾もかなり進化したにゃ!
でもDJIとInsta360とかいろいろあって、どれを選べばいいのか分からないよ。値段も1万円台から4万円台まであるし。
大丈夫にゃ。今回は2026年最新のスマホジンバル5機種を、重さ・トラッキング性能・バッテリー・価格で徹底比較するにゃ。選び方のポイントから解説するから、この記事を読めば自分にぴったりの1台が見つかるにゃ!
スマホのカメラ性能は年々進化し、iPhone 17やGalaxy S26なら4K60fpsの美しい映像が誰でも撮れる時代になりました。ところが「歩き撮り」や「追いかけ撮り」では、電子式手ブレ補正だけでは細かな揺れを消しきれず、後で見返すと酔ってしまうような映像になりがちです。そこで注目されているのが、3軸のモーターで物理的に揺れを打ち消すスマホジンバル(スタビライザー)です。
2026年のスマホジンバル市場は、DJIとInsta360の2強に、AI追尾に強いHohem、大型スマホ対応のZhiyunが続く構図です。特に2026年5月に発売されたDJI Osmo Mobile 8Pは、操作部が着脱式のリモコンになる「FrameTap」を搭載し、三脚に立てたまま離れた場所から構図を変えられる画期的なモデルとして話題になっています。一方でInsta360 Flow 2 Proは360°無限パンとApple Watch連携で、ソロVlogやダンス動画の撮影者に根強い人気があります。
この記事では、【2026年版】スマホジンバルおすすめ5選として、実売価格・重量・トラッキング性能・バッテリー駆動時間・付属品を比較し、それぞれの機種がどんな人に向いているのかを詳しく解説します。Vlog初心者から、YouTube・TikTok・Instagramリールを本格的に運用したい人まで、用途別に最適な1台が見つかるはずです。
スマホジンバルの選び方|5つのチェックポイント
① 対応スマホの重さ・サイズ(ペイロード)を確認する
ジンバル選びで最初に確認すべきは対応するスマホの重量(ペイロード)です。多くのモデルは約300gまで対応しますが、iPhone 17 Pro Maxのような大型機や、MagSafeケース・レンズを付けた状態では300gを超えることがあります。Hohem iSteady M7のように500gまで対応するモデルなら、ケース付きでも余裕を持ってバランスが取れます。また、幅の広い折りたたみスマホやタブレットを使う場合はクランプの開き幅も要チェックです。
② AIトラッキングの精度と「アプリ不要」かどうか
被写体を自動で追いかけるAIトラッキングは、ソロ撮影や子どもの運動会で圧倒的に便利です。DJIのActiveTrack 8.0やInsta360のDeep Trackは専用アプリ内で高精度に動作しますが、TikTokやInstagramなど純正カメラ以外のアプリで使えるかは機種によって異なります。HohemやDJIの「トラッキングモジュール」付きモデルは、外付けのAIセンサーが被写体を検出するため、どのアプリでも追尾が効くのが強みです。
③ 重さと折りたたみサイズ|持ち歩く頻度で決める
旅行や日常Vlogで毎日持ち歩くなら、本体重量400g以下・折りたたみ式を選ぶのが鉄則です。DJI Osmo Mobile 8Pは約386g、Insta360 Flow 2 Proも約360g台と軽量ですが、Zhiyun Smooth 5S AIやHohem iSteady M7は600g超で「本気の撮影機材」という位置づけ。長時間手持ちするならスマホ込みで1kg近くなる点を覚悟しましょう。
④ バッテリー駆動時間とスマホへの給電機能
ジンバルのバッテリーは10時間前後が2026年の標準です。1日中ロケをするならモバイルバッテリーからの充電のしやすさ(USB-C)も重要。さらにDJI Osmo Mobile 8PやHohem iSteady M7は、ジンバル本体からスマホへ給電できる「リバースチャージ」機能を備え、撮影中にスマホのバッテリー切れを防げます。
⑤ 内蔵三脚・延長ロッド・ライトなどの付属機能
2026年モデルはほぼすべて内蔵三脚と延長ロッドを備えていますが、ロッドの長さ(215mmや193mmなど)や三脚の安定性には差があります。Zhiyun Smooth 5S AIやHohem iSteady M7はフィルライト(補助照明)を内蔵し、夜景や室内撮影で顔を明るく映せます。マグネットクランプ(MagSafe対応)の有無も、着脱のしやすさに直結するので確認しましょう。
【2026年版】スマホジンバルおすすめ5選
1. DJI Osmo Mobile 8P|着脱式リモコン「FrameTap」搭載の最新フラッグシップ
2026年5月7日に発売されたDJI Osmo Mobile 8Pは、スマホジンバルの常識を変えたモデルです。最大の特徴は、操作部分が着脱式のリモコン「Osmo FrameTap」になっていること。ジンバルを三脚に立てたまま、手元のリモコンでパン・チルト・録画開始・ズームまで操作できるため、家族写真やグループ撮影で「撮る人がいない問題」を解決してくれます。
トラッキング機能は最新のActiveTrack 8.0に進化。人混みの中でも被写体を見失いにくく、走り回る子どもやペットの撮影でも安定して追従します。215mmの内蔵延長ロッド、開き幅が広がって安定性が増した内蔵三脚、水平方向360°の無制限回転など、前モデルOsmo Mobile 7Pの弱点を丁寧に潰してきた印象です。
本体重量は約386gと軽量で、最大10時間のバッテリー駆動。USB-Cでスマホへの給電も可能です。標準コンボが18,480円、AIトラッキング用ライトモジュール付きの「Advanced Tracking Combo」が25,080円、マイクなどを同梱した「Creator Combo」が32,780円と、用途に合わせて選べる価格設定になっています。
| 発売日 | 2026年5月7日 |
|---|---|
| 本体重量 | 約386g |
| バッテリー | 最大10時間(USB-C充電・スマホへ給電可) |
| トラッキング | ActiveTrack 8.0 |
| 延長ロッド | 215mm内蔵 |
| 三脚 | 内蔵(新設計) |
| 参考価格 | 18,480円(標準コンボ)/25,080円(Advanced Tracking Combo) |
✅ メリット
- 着脱式リモコン「FrameTap」で離れた場所から構図・録画を操作できる
- ActiveTrack 8.0で人混みでも被写体を見失いにくい
- 約386gの軽量ボディで持ち歩きが苦にならない
- 水平360°無制限回転でダイナミックな回転ショットが撮れる
- 最大10時間駆動+スマホへのリバース給電に対応
- DJI Mimoアプリのテンプレートで初心者でも「映える」動画が作れる
⚠️ デメリット・注意点
- マグネットクランプ使用時のトラッキングは上位コンボのモジュールが必要
- TikTokなど純正以外のアプリでは一部機能が制限される
- 発売直後のため実売価格の値下がりはまだ小さい
💬 口コミ・評判の傾向
※各ECサイト・SNS上のレビュー傾向を編集部が要約したものです。
「リモコンが外れるのが想像以上に便利。三脚に立てて子どもと一緒に走り回りながら撮れる」「7Pから買い替えたけどトラッキングの食いつきが別物」という声が多数。一方で「Advancedコンボまで買わないと真価が出ない」という意見も。
★★★★★ 5.0 / 5.0 2026年最新の完成度。迷ったらコレ
2026年にジンバルを買うなら、まず候補に入れるべき1台にゃ。リモコン着脱は一度使うと戻れないにゃ!
👍 こんな人におすすめ
- 家族・グループ撮影で「撮影者も映りたい」人
- 運動会やペットなど動き回る被写体を追いたい人
- 初めてのジンバルで失敗したくない人
- 三脚に固定して1人でYouTube撮影する人
2. DJI Osmo Mobile 7P|1万円台で買える高コスパの前世代フラッグシップ
2025年に発売されたDJI Osmo Mobile 7Pは、8Pの登場によって実売価格が下がり、1万円台前半で購入できるコスパモデルになりました。多機能モジュール(トラッキング+フィルライト)が標準で付属し、純正カメラ以外のアプリでもAI追尾が使えるのが最大の魅力です。
内蔵延長ロッド(215mm)と三脚を備え、本体重量は約368g。バッテリーは最大10時間で、スマホへの給電も可能です。ActiveTrackは7.0世代ですが、日常Vlogや旅行動画であれば十分な追従性能を持っています。折りたたみ時のコンパクトさも健在で、小さめのバッグにもすっぽり収まります。
8Pとの違いは「着脱リモコン」と「トラッキング精度」「三脚の安定性」がメイン。リモコン操作にこだわらなければ、7Pは今もっともお買い得な本格ジンバルと言えます。型落ちでもファームウェア更新は継続しているので安心です。
| 発売日 | 2025年2月 |
|---|---|
| 本体重量 | 約368g |
| バッテリー | 最大10時間(スマホへ給電可) |
| トラッキング | ActiveTrack 7.0+多機能モジュール |
| 延長ロッド | 215mm内蔵 |
| 三脚 | 内蔵 |
| 参考価格 | 約12,000〜15,400円 |
✅ メリット
- 実売1万円台前半で買える圧倒的コスパ
- 多機能モジュール標準付属でTikTok等でもAI追尾が可能
- 215mm延長ロッド+三脚内蔵で自撮り・俯瞰撮影が自由自在
- 約368gの軽量設計
- 最大10時間のロングバッテリー
- DJI Mimoアプリの豊富なテンプレート
⚠️ デメリット・注意点
- 8Pの着脱リモコンは非搭載
- マグネット装着時はトラッキングモジュールとの併用に制限あり
- 三脚の脚が短く不安定な場面がある
💬 口コミ・評判の傾向
※各ECサイト・SNS上のレビュー傾向を編集部が要約したものです。
「1万円ちょっとでこの性能は反則級」「旅行Vlogならこれで十分」と満足度が高い。「8Pが出て値下がりしたので今が買い時」というレビューも目立つ。
★★★★☆ 4.0 / 5.0 コスパ最強の定番モデル
値段重視ならこっちで正解にゃ。8Pとの差額でSDカードや外部マイクを買った方が動画のクオリティは上がるかもにゃ。
👍 こんな人におすすめ
- 予算1万円台で本格ジンバルが欲しい人
- TikTok・Instagramリールを手軽に撮りたい人
- 初めてのジンバルで「まず試したい」人
- 軽さ重視で旅行に持っていきたい人
3. Insta360 Flow 2 Pro|360°無限パン&Apple Watch遠隔操作のVlog特化モデル
Insta360 Flow 2 Proは、Apple公式の「DockKit」に対応した数少ないジンバルで、FaceTimeやInstagramなどのサードパーティアプリでもiPhone純正の被写体追尾が使える点が最大の武器です。360°無限パン機構により、被写体が周りをぐるっと回っても追い続けられ、ダンス動画やスポーツ撮影で威力を発揮します。
内蔵三脚と延長ロッドに加え、Apple Watchでの遠隔操作に対応。手首をひねるジェスチャーで録画開始・停止や構図変更ができるため、ソロ撮影でも自由度が段違いです。本体重量は約360g台、バッテリーは最大10時間で、スマホへの給電にも対応しています。
DJIと比較すると、Deep Track 4.0の追従性は同等レベルで、アプリのAI編集機能(自動でハイライト動画を生成)が充実。iPhoneユーザー、特にApple Watchを持っているならFlow 2 Proの方が体験価値は高いと言えます。実売価格は22,000〜27,000円前後です。
| 発売日 | 2025年1月 |
|---|---|
| 本体重量 | 約357g |
| バッテリー | 最大10時間(スマホへ給電可) |
| トラッキング | Deep Track 4.0+Apple DockKit対応 |
| パン回転 | 360°無限回転 |
| 三脚・ロッド | 内蔵 |
| 参考価格 | 約22,000〜27,000円 |
✅ メリット
- Apple DockKit対応でFaceTime・Instagram等でもiPhone純正追尾が使える
- 360°無限パンで周囲を回る被写体も追い続ける
- Apple Watchのジェスチャーで遠隔操作できる
- AI編集機能で撮影後のハイライト動画を自動生成
- 約357gの軽量ボディ
- MagSafeマグネットマウント付属で着脱が一瞬
⚠️ デメリット・注意点
- Androidユーザーは一部機能(DockKit連携)が使えない
- DJIに比べてアプリの日本語化・安定性でやや劣るとの声
- 実売価格がDJI 8Pよりやや高め
💬 口コミ・評判の傾向
※各ECサイト・SNS上のレビュー傾向を編集部が要約したものです。
「Apple Watchで録画スタートできるのが最高」「ダンス動画で360°追い続けてくれるのはInsta360だけ」とiPhoneユーザーからの評価が高い。「Androidだと魅力が半減」という指摘も。
★★★★☆ 4.0 / 5.0 iPhone+Apple Watchユーザーに最適
iPhoneとApple Watchを持ってるなら、Flow 2 Proの遠隔操作は本当に便利にゃ。ダンスやスポーツ撮影なら無限パンが決定打になるにゃ!
👍 こんな人におすすめ
- iPhone+Apple Watchユーザー
- ダンス・スポーツなど周囲を回る被写体を撮る人
- 1人でVlog・ライブ配信をする人
- 撮影後の編集をAIに任せたい人
4. Hohem iSteady M7|500g対応&1.4インチ着脱リモコン画面のプロ志向モデル
Hohem iSteady M7は、大型スマホやケース・外部レンズ付きでも余裕の最大500gペイロードを誇るハイエンドジンバルです。着脱式の1.4インチフルカラータッチ画面リモコンを備え、最大10m離れた場所からリアルタイム映像を確認しながら構図を操作できます。
外付けのAIトラッカーモジュールは、人物だけでなくペット・車・建物まで追尾可能で、純正カメラはもちろんTikTokやZoomなどあらゆるアプリで動作。さらにRGB(360色)+色温度調整(2700K〜6500K)に対応したフィルライトを内蔵し、夜間や室内でも被写体を美しく照らせます。
本体重量は約629gと重めですが、193mmの内蔵延長ロッドと三脚、最大12時間のバッテリー(AI追尾使用時は約8時間)を備え、機材としての完成度は随一。価格は4万円前後と高価ですが、「スマホで本格的な映像制作をしたい」人にとっては最有力候補です。
| 本体重量 | 約629g |
|---|---|
| 最大ペイロード | 500g |
| バッテリー | 最大約12時間(AI追尾時約8時間) |
| リモコン | 1.4インチ着脱式タッチ画面(10m) |
| トラッキング | AIトラッカーモジュール(全アプリ対応) |
| ライト | RGB+CCTフィルライト内蔵 |
| 参考価格 | 約40,000円前後 |
✅ メリット
- 500gまで対応で大型スマホ+ケース+レンズでもOK
- 着脱式タッチ画面リモコンでライブビューを見ながら遠隔操作
- AIトラッカーがペット・車・建物まで追尾
- RGB/色温度調整可能なフィルライト内蔵
- 193mm延長ロッド+三脚内蔵
- 最大12時間の長時間バッテリー
⚠️ デメリット・注意点
- 約629gと重く、長時間の手持ち撮影は疲れる
- 価格が4万円前後と高額
- DJI・Insta360に比べてアプリの知名度・情報量が少ない
💬 口コミ・評判の傾向
※各ECサイト・SNS上のレビュー傾向を編集部が要約したものです。
「画面付きリモコンでライブビューが見られるのはHohemだけ」「iPhone Pro Maxにケースとレンズを付けても余裕」とヘビーユーザーから高評価。「重いので旅行向きではない」という声も。
★★★★☆ 4.0 / 5.0 プロ志向・大型スマホユーザー向け
重さと価格を受け入れられるなら、機能は間違いなくトップクラスにゃ。三脚固定でのYouTube撮影やライブ配信には最強にゃ。
👍 こんな人におすすめ
- iPhone Pro Max+ケースなど重いスマホで撮る人
- ライブビューを見ながら遠隔操作したい人
- ライト内蔵で夜景・室内撮影をきれいに撮りたい人
- スマホで本格的な映像制作をしている人
5. Zhiyun Smooth 5S AI|AI追尾モジュール+大光量ライト内蔵の重量級モデル
Zhiyun Smooth 5S AIは、Zhiyunの定番「Smooth 5S」にAI追尾モジュールを追加した2024年発売のモデル。マグネット着脱式のAIセンサーが被写体を検出し、アプリを問わず自動追尾できるのが特徴です。最大の強みは、大光量のフィルライトを本体に内蔵していること。夜の街歩きVlogや暗い室内でも、別途ライトを用意せずに顔を明るく映せます。
本体は約625gとしっかりした作りで、剛性の高いモーターが大型スマホでも力強く安定させます。手元のコントロールホイールでフォーカス・ズームを直感的に操作でき、映画のようなスムーズなズームインが可能です。バッテリーは大容量で長時間駆動し、スマホへの給電にも対応しています。
折りたたみ機構ではないため携帯性は劣りますが、「据え置きに近い使い方で映像品質を最優先したい」人には最適。Zhiyunは映画用ジンバルの老舗メーカーで、モーターの安定性には定評があります。実売価格は2万円台後半〜3万円前後です。
| 発売日 | 2024年6月 |
|---|---|
| 本体重量 | 約625g |
| バッテリー | 大容量(長時間駆動・スマホ給電可) |
| トラッキング | AIトラッカーモジュール(全アプリ対応) |
| ライト | 大光量フィルライト内蔵 |
| 操作 | フォーカス/ズームホイール搭載 |
| 参考価格 | 約25,000〜30,000円 |
✅ メリット
- 大光量フィルライト内蔵で暗所撮影に強い
- AIトラッカーがアプリを問わず動作
- 剛性の高いモーターで大型スマホも安定
- フォーカス/ズームホイールで映画的な操作が可能
- 長時間バッテリー+スマホ給電対応
- 老舗Zhiyunならではのモーター品質
⚠️ デメリット・注意点
- 折りたたみ不可で持ち運びにかさばる
- 約625gと重い
- DJI・Insta360に比べアプリの洗練度で一歩譲る
💬 口コミ・評判の傾向
※各ECサイト・SNS上のレビュー傾向を編集部が要約したものです。
「ライトが明るくて夜のVlogが劇的に変わった」「ズームホイールの操作感が本格的」と映像重視派に人気。「毎日持ち歩くには重すぎる」という意見もある。
★★★★☆ 4.0 / 5.0 暗所撮影・据え置き撮影に強い
夜景や暗い室内で撮ることが多いなら、ライト内蔵のSmooth 5S AIは頼りになるにゃ。ズームホイールの操作感は映画撮影っぽくてテンションが上がるにゃ!
👍 こんな人におすすめ
- 夜の街歩きや室内での撮影が多い人
- フォーカス・ズーム操作にこだわりたい人
- 三脚に据えて固定撮影するYouTuber
- Androidの大型スマホで撮る人
スマホジンバル5機種 比較表
| 製品名 | 重量 | バッテリー | トラッキング | 特徴 | 参考価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| DJI Osmo Mobile 8P | 約386g | 最大10時間 | ActiveTrack 8.0 | 着脱式リモコンFrameTap | 18,480円〜 |
| DJI Osmo Mobile 7P | 約368g | 最大10時間 | ActiveTrack 7.0+モジュール | 高コスパ・軽量 | 約12,000〜15,400円 |
| Insta360 Flow 2 Pro | 約357g | 最大10時間 | Deep Track 4.0+DockKit | 360°無限パン・Apple Watch操作 | 約22,000〜27,000円 |
| Hohem iSteady M7 | 約629g | 最大約12時間 | AIトラッカー(全アプリ) | 画面付きリモコン・500g対応・ライト | 約40,000円 |
| Zhiyun Smooth 5S AI | 約625g | 長時間 | AIトラッカー(全アプリ) | 大光量ライト・ズームホイール | 約25,000〜30,000円 |
よくある質問(FAQ)
スマホジンバルはスマホの手ブレ補正と何が違うの?
スマホ内蔵の電子式手ブレ補正(EIS)は映像をトリミングして揺れを消すため、画角が狭くなり大きな揺れには対応できません。ジンバルは3軸モーターで物理的に揺れを打ち消すので、歩き撮りや走り撮りでも画質を落とさず滑らかな映像になります。
iPhone 17 Pro Maxのような大型スマホでも使える?
DJI Osmo Mobile 8P・7P、Insta360 Flow 2 Proは約300gまで対応しており、iPhone 17 Pro Max本体は問題ありません。ただし厚いケースや外部レンズを付ける場合は、500g対応のHohem iSteady M7が安心です。
ジンバルはTikTokやInstagramのアプリ内でも使える?
基本的なスタビライズ(ブレ補正)はどのアプリでも機能します。AI追尾については、外付けトラッキングモジュールを持つDJI 7P/8P(Advanced Combo)・Hohem・Zhiyunはアプリを問わず動作し、Insta360 Flow 2 ProはiPhoneのDockKit対応アプリで純正追尾が使えます。
初心者にはどれがおすすめ?
予算に余裕があればDJI Osmo Mobile 8P、コスパ重視ならOsmo Mobile 7Pが失敗しにくい選択です。どちらもDJI Mimoアプリのテンプレートで、初めてでも「映える」動画が簡単に作れます。
なるほど!リモコン着脱の8Pか、コスパの7Pか、Apple Watch連携のFlow 2 Proか…用途で選べばいいんだね。
その通りにゃ。迷ったらDJI Osmo Mobile 8P、予算重視なら7P、iPhone+Apple WatchならFlow 2 Proにゃ。ジンバルは一度使うと手持ち撮影には戻れなくなるから、早めに手に入れて秋の行楽シーズンをきれいに残すにゃ!
まとめ
スマホジンバルは、歩き撮りや追いかけ撮りの映像を劇的に滑らかにしてくれる、動画撮影者にとって最も費用対効果の高いアクセサリーです。2026年は着脱式リモコンを備えたDJI Osmo Mobile 8Pが完成度で頭ひとつ抜けており、価格を抑えたいなら型落ちのOsmo Mobile 7Pが1万円台で手に入る絶好のタイミングです。
iPhoneとApple Watchを愛用しているならInsta360 Flow 2 Proの360°無限パンと遠隔操作が唯一無二の体験を提供してくれますし、大型スマホやライトを重視するならHohem iSteady M7やZhiyun Smooth 5S AIが映像制作の幅を広げてくれます。
ご自身の撮影スタイル(持ち歩き重視か、画質重視か)と、使っているスマホ・アプリとの相性を軸に、この記事の比較表を参考に最適な1台を選んでください。運動会・紅葉・旅行と撮影機会が増える秋に向けて、今のうちに準備しておくのがおすすめです。
🔥 編集部イチ推し|今読まれている高還元ジャンル
※本記事にはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。リンク経由でご購入いただくと、価格はそのままに当サイトへ手数料が支払われる場合があります。

