コンテンツへスキップ

ワイヤレスピンマイクおすすめ5選【2026年版】

8月 13, 2026
📅 最終更新日:2026年9月19日
価格・在庫・仕様は変動します。購入前にリンク先で最新情報をご確認ください。
📝 AIによる作成支援のお知らせ
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。

本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。

スマホの内蔵マイクは「距離」に勝てない — だからピンマイクが要る

スマホで撮った動画を後から見返して、「映像はきれいなのに音がこもっていて聞き取りづらい」と感じたことはないでしょうか。屋外で撮ったVlogがずっと「ゴー」という風の音に覆われていたり、カフェでのインタビューで相手の声より周りの話し声のほうが大きく入っていたり。撮影中はイヤホンで確認していないので気づかず、編集の段階になって「これは使えない」と頭を抱える。動画制作を始めた人がほぼ全員通る道です。

原因はカメラでもレンズでもなく、マイクと口の距離にあります。スマホやミラーレスの内蔵マイクは、本体に埋め込まれている以上、被写体からは最低でも1〜3mは離れています。一方で人間の声というのは、距離が離れるほど加速度的に小さくなる性質を持っています。距離が2倍になれば音圧は約6dB下がる — これは「距離の逆二乗の法則」と呼ばれる物理法則で、機材の値段では覆せません。100万円のシネマカメラでも、内蔵マイクで3m先の声を録れば、5000円のピンマイクを胸元に付けたスマホに負けます。

そこで登場するのがワイヤレスピンマイク(ワイヤレスラベリアマイク)です。小さな送信機(TX)を話し手の胸元にクリップで留め、受信機(RX)をスマホやカメラに挿すだけ。口から15〜20cmという至近距離で声を拾うので、環境ノイズに対して声が圧倒的に大きくなり、部屋の反響(残響)もほとんど乗りません。しかもケーブルレスなので、話し手は自由に動けます。この「距離を物理的に縮める」という一点だけで、動画の音は別物になります。

とはいえ、いざ買おうとすると選択肢が多すぎて迷います。DJI、RODE、Hollyland、ゼンハイザー、ソニー、Comica、SYNCO……価格も1万円台から6万円台まで幅広く、「32bitフロート」「ENC」「デュアルファイル収録」といった耳慣れない単語が並びます。この記事では、2026年8月時点で日本国内で正規に買える現行世代だけを対象に、選び方の判断軸を7つに整理したうえで、実用性の高い5モデルを用途別に紹介します。スペックは各メーカーの日本公式サイトおよび価格.comで確認した数値のみを掲載しています。

ナビくん
ナビくん

動画の音が悪いのって、マイクを買えば直るの?それともカメラを買い替えないとダメ?

ガジェ
ガジェ

カメラは関係ないにゃ。音がこもる原因の9割は「マイクが口から遠い」ことにゃ。ピンマイクで距離を15cmまで縮めるだけで、環境ノイズとの差が20dB以上つくにゃ。むしろカメラより先に買うべき機材にゃ!

ピンマイクを付けると音は具体的にどう変わるのか

距離と音圧の関係 — 6dBの壁

音響の世界には「距離が2倍になると音圧レベルが約6dB低下する」という基本法則があります。実際にどう効いてくるのか、具体的な数字で追ってみましょう。口元から20cmの位置にマイクがある場合を基準にすると、40cmで−6dB、80cmで−12dB、1.6mで−18dB、3.2mでは−24dBです。つまりスマホを手に持って自撮りしている状態(口から40〜60cm)と、三脚に立てたスマホから3m離れて喋る状態では、声の大きさに20dB近い差が生まれます。

20dBというのは、音のエネルギーで言えば100倍の差です。編集ソフトで音量を持ち上げれば同じ大きさにはできますが、そのとき一緒に持ち上がるのが環境ノイズとホワイトノイズ。エアコンの音、道路の走行音、部屋の空調、そしてマイク自体の回路ノイズまでもが同時に100倍になります。「声を大きくしたら『サー』というノイズが乗った」という現象の正体はこれです。逆に言えば、最初から近い位置で録っておけば、後処理で音量を上げる必要がなくなり、ノイズも上がりません。音量は編集で直せるが、S/N比は編集では直せないというのが録音の鉄則です。

環境ノイズと「残響」— 部屋の音が消える

もう一つ、離れたマイクで顕著に出るのが残響(リバーブ)です。声は口から出たあと、壁・天井・床に反射して何度も返ってきます。マイクが遠いほど「直接届く音」に対する「反射して届いた音」の割合が増え、風呂場で喋っているような、あるいは体育館の校長先生のような、輪郭のぼやけた音になります。これがいわゆる「こもった音」の正体で、ノイズ除去プラグインをかけても改善しません。むしろ不自然な金属音が加わって悪化することのほうが多いです。

ピンマイクを胸元に付けると、直接音が圧倒的に優勢になるため、残響がほぼ乗りません。マンションの一室で撮っても、スタジオで録ったような芯のある声になります。同じ理由で、隣の部屋の生活音、外を走る車、後ろで喋っている人の声といった離れた音源は相対的にぐっと小さくなります。ノイズキャンセリング機能に頼る前に、まず距離で稼ぐ。これが正しい順番です。

風切り音 — 屋外の最大の敵

屋外撮影で音を台無しにする最大の要因が風切り音です。風がマイクの振動板に直接当たると、「ボフッ」「ゴー」という超低域の轟音になり、これは編集でほぼ除去できません。ローカット(ハイパスフィルター)をかけても、声の低域まで削られてスカスカになります。

ワイヤレスピンマイクの多くは、モフモフしたファー素材のウインドスクリーン(デッドキャット)が付属しており、これを装着するだけで風切り音が劇的に減ります。付属のスポンジ(フォーム)タイプは室内〜微風向け、ファータイプは屋外向けと使い分けるのが基本です。さらに胸元という位置自体が、身体が風よけになるため顔の高さより有利。屋外Vlogで内蔵マイクとピンマイクを比べると、この差がいちばん露骨に出ます。

内蔵マイクとの違いを一覧で

比較項目 スマホ/カメラ内蔵マイク ワイヤレスピンマイク
口からの距離 40cm〜3m以上 15〜20cm
声と環境音の差 小さい(環境音が目立つ) 大きい(声が主役になる)
残響・こもり 部屋の反響を拾いやすい ほぼ乗らない
風切り音 対策が難しい ウインドスクリーンで大幅軽減
話し手の可動範囲 カメラの近くに限定 100m以上離れてもOK
複数人の収録 1本で全員(音量バラつき大) 1人1台で個別に最適化
後処理の手間 ノイズ除去・EQが必須 ほぼ素材そのまま使える
セリフの明瞭度 低〜中 高
導入コスト 0円(内蔵) 約1.5万〜6万円
セッティング時間 0秒 30秒〜1分(ペアリング・装着)

表のとおり、ピンマイクの弱点は「お金がかかる」ことと「装着の手間」だけです。逆に言うと、その2つを受け入れられるなら、音質面では内蔵マイクに勝ち目はありません。なお、机に据え置いて配信やナレーションに使うタイプのマイクは目的も設計もまったく別物です。デスクでの実況・ゲーム配信・ポッドキャストが主目的なら、据え置き型のUSB配信マイクのほうが適しています(この違いは後半のFAQでも改めて整理します)。この記事で扱うのは、あくまで「移動しながら撮る」ための送受信機セットです。

失敗しないワイヤレスピンマイクの選び方 7ポイント

ワイヤレスピンマイクは、スペック表の数字だけを見ても実際の使い勝手が読めない機材です。ここでは購入前に必ず確認すべき7つの判断軸を、実使用でどう効いてくるかまで含めて解説します。

1. 接続方式 — 2.4GHz独自方式かBluetoothか

ワイヤレスマイクの電波方式は大きく2種類あります。ひとつは2.4GHz帯の独自プロトコル。この記事で紹介する主要モデルはすべてこの方式で、送信機と受信機がメーカー独自の通信で結ばれます。遅延が数ミリ秒と極めて小さく、圧縮も軽いため音質劣化が少ないのが特徴です。到達距離も長く、屋外なら数百m届きます。デメリットは受信機(RX)というハードウェアが必ず必要になること、そしてWi-Fiと同じ2.4GHz帯なので、電波が混雑した場所では干渉を受けることです。

もうひとつがBluetooth接続。近年はDJI Mic 3やRODE Wireless GO (Gen 3)のように、受信機を使わずスマホと直接Bluetoothでペアリングできるモードを持つ製品が増えました。荷物が減るのは大きな魅力ですが、Bluetoothは音声コーデックの制約で音質と遅延の面では2.4GHz独自方式に一歩譲ります。また対応アプリ経由でしか使えない場合もあります。基本は2.4GHz、緊急時や身軽に撮りたいときにBluetoothという使い分けが現実的です。

なお、Bluetoothヘッドセットと同じ扱いになる完全Bluetooth専用の格安モデルは、通話品質のコーデックが使われて音がこもるケースがあるため、動画収録目的では避けたほうが無難です。「2.4GHzデジタルワイヤレス」と明記されているかどうかが、最初のふるいになります。

2. 送信機の数 — 1台セットか2台セットか

製品は「1TX+1RX(送信機1台)」と「2TX+1RX(送信機2台)」で分かれて売られています。価格差はおおむね1万〜2万円。ここは将来やる可能性がある撮影内容で決めるべきポイントです。

ひとりで喋るVlog、商品紹介、講義の自撮り撮影しかしないなら1TXで十分です。荷物も軽く、充電の手間も半分。一方で、対談・インタビュー・夫婦や親子での撮影・掛け合いのある企画をやる予定があるなら、迷わず2TXを選んでください。1TXを2セット買うより、2TX+1RXのセットのほうがほぼ確実に安く、しかも受信機ひとつで2人分を扱えるので運用が楽です。あとから送信機だけ買い足せる製品もありますが、単体購入は割高になりがちです。

また2TXモデルは「1人で使うとき、予備機として2台目を持てる」という保険にもなります。撮影中にバッテリーが切れた、クリップが壊れた、というトラブルで撮影が止まらない。プロが2TXを選ぶ理由のひとつがこれです。さらにDJI Mic 3のように最大4送信機まで拡張できる機種なら、座談会形式の収録にも発展させられます。

3. 内部録音(バックアップ収録)の有無

これは初心者ほど軽視しがちで、経験者ほど重視する機能です。内部録音とは、送信機自体にメモリを内蔵し、電波で飛ばすのとは別に、マイク側でも音声ファイルを記録しておく機能のこと。電波が途切れて音が飛んだ場合でも、あとから送信機内のファイルを取り出せば無傷の音声が手に入ります。

さらに近年は32bitフロート録音に対応した機種が主流になりました。32bitフロートは、録音時のゲイン設定がずれていても、編集ソフト側で持ち上げたり下げたりしても音が割れない・潰れないという特性を持ちます。従来なら「大声で叫ばれてクリップした」「小さすぎてノイズまみれ」で使い物にならなかった素材が、後処理で救済できるようになりました。一発撮りのイベントやインタビューでは、この保険の価値は計り知れません。

DJI Mic 3は32bitフロートで最長43時間(デュアルファイル時21.5時間)、RODE Wireless GO (Gen 3)は40時間以上、ゼンハイザーProfile Wirelessは16GBメモリで最長30時間の内部収録に対応します。一方でHollyland Lark M2Sのような軽量・低価格モデルは内部録音を持ちません。「失敗が許されない撮影があるか」で判断してください。

4. 到達距離 — カタログ値と実効値のギャップ

カタログに書かれている「400m」「300m」「260m」といった数字は、いずれも障害物のない見通し(LOS)環境での理論最大値です。実際の撮影現場でこの距離が出ることはまずありません。DJIはMic 3の仕様で、高干渉環境での実測値を80mと明記しています。これは非常に誠実な表記で、他社製品も同様に、都市部や屋内では公称値の2〜3割程度と考えておくのが現実的です。

では実際どのくらい必要か。自撮りVlogなら1〜3m、店舗紹介や引きの絵で撮るなら5〜15m、セミナー会場の後方から撮るなら20〜40m、運動会や結婚式など広い会場なら50〜100mといったところ。ほとんどの用途では公称100m級の製品でも十分すぎるのが実情です。むしろ重要なのは、電波が届かなくなったときの挙動 — 音が完全に消えるのか、ノイズが乗るのか、内部録音でカバーできるのか。数字の大小より、切れたときの保険のほうが実用価値は高いと言えます。

ただし距離が長い製品は、同じ距離で使ったときの余裕(電波マージン)が大きいという意味があります。壁1枚、人混み、Wi-Fiルーターの近くといった悪条件で差が出るので、公称値が長いこと自体は無駄ではありません。

5. バッテリーとケース充電 — 「1日撮れるか」で見る

送信機の連続駆動時間は、現行モデルでおおむね7〜10時間。単体で見れば十分に思えますが、実際の撮影は「1時間撮って2時間移動、また30分撮る」といった断続的な使い方になるため、電源を入れっぱなしで待機している時間が意外と長くなります。

そこで効いてくるのが充電ケースです。ワイヤレスイヤホンと同じで、使わないときにケースに戻せば勝手に充電される。この運用ができると、実質的なバッテリー不安がほぼ消えます。Hollyland Lark M2Sはケース併用で最大30時間、DJI Mic 3も充電ケース付きモデルなら1日の撮影を余裕でこなせます。逆に充電ケースが別売り・非付属のモデル(ゼンハイザーProfile Wireless 1chセットなど)は、モバイルバッテリーとUSBケーブルを別途持ち歩く前提になります。

もうひとつ見落としがちなのが急速充電への対応と充電しながら使えるか。長丁場のイベントでは、受信機をUSB給電しながら回し続けられるかどうかが生死を分けます。購入前に「充電しながら収録可能」と明記されているか確認しておきましょう。

6. ノイズキャンセリングの実力 — かければ良いわけではない

現行のワイヤレスマイクはほぼ全機種が環境ノイズキャンセリング(ENC / ANC)を搭載しています。空調の唸り、車の走行音、ざわめきといった定常的なノイズをリアルタイムで除去する機能で、効きの強さを2段階〜3段階で切り替えられる製品が主流です。DJI Mic 3は2段階のアクティブノイズキャンセリングを備えています。

注意したいのは、ノイズキャンセリングは万能ではなく、かけすぎると声まで削られるということ。強度を最大にすると、声の子音(サ行・カ行)が不自然に痩せたり、語尾が途切れたり、金属的な響きが加わったりします。静かな室内では完全にオフ、屋外や騒がしい店内では弱〜中、地下鉄のホームのような極端な環境でだけ強、という運用が基本です。

また、ノイズキャンセリングをオンにするとバッテリー消費が増える機種もあります。Hollyland Lark M2Sの公称9時間はノイズキャンセリングOFF時の値です。「常時オンで使うつもりなら、公称値より短くなる」と見積もっておきましょう。そして繰り返しになりますが、ノイズ対策の第一手は機能ではなく距離。マイクを正しい位置に付けることのほうが、どんなアルゴリズムより効果があります。

7. 端子の互換性 — スマホ側(USB-C / Lightning)とカメラ側(3.5mm TRS / TRRS)

最後にして、最も購入事故が起きやすいのが端子です。ここを間違えると「買ったのに繋がらない」「音が片方からしか出ない」という事態になります。

スマホ側:iPhone 15以降とAndroidの大半はUSB-C、iPhone 14以前はLightningです。多くの製品は「USB-C受信機」「Lightning受信機」を選ぶか、変換ケーブルが付属する形で対応します。Hollyland Lark M2SのコンボにはLightning変換ケーブルが付属し、USB-C受信機も同梱されるので、機種変更をまたいでも使えます。なお、USB-C接続はデジタル伝送なのでスマホ側のマイク入力品質に左右されず、48kHz/24bitのまま取り込めるのが利点です。

カメラ側:ミラーレスやビデオカメラのマイク入力は3.5mm TRS(3極)が標準です。一方、スマホの4極イヤホンジャックはTRRS(4極)で、極の並びが違うため、TRSケーブルをスマホに挿しても音が入りません。この2種類のケーブルは見た目がほぼ同じなので、付属品の袋に書かれた型番(RODEなら3.5mm TRSがSC2、TRRS変換がSC4など)を確認してから使ってください。またソニーのαシリーズはMI(マルチインターフェース)シューによるデジタル接続に対応しており、ソニーECM-W3ならケーブル1本なしでカメラに直付けできます。同じメーカーで揃えるメリットが最も出るポイントです。

2026年版 ワイヤレスピンマイクおすすめ5選

ここからは実際の製品を見ていきます。掲載しているのは2026年8月時点で日本国内の正規流通がある現行世代のみ。価格はメーカー希望小売価格と、価格.comなどで確認できる実売相場を併記しています(変動するため購入時に必ずご確認ください)。

1. DJI Mic 3 — 迷ったらこれ。到達距離・内部録音・拡張性のすべてが現行最強クラス

2025年8月28日に発表された、DJIのワイヤレスマイクの第3世代です。前世代のMic 2でもすでに完成度は高かったのですが、Mic 3ではデュアルファイル32bitフロート内部収録への対応、最大400mの伝送範囲、そして最大4台の送信機と8台の受信機まで接続できる拡張性という3点で大きく踏み込んできました。動画撮影用ワイヤレスマイクというカテゴリで、現時点でいちばん死角が少ないモデルです。

実用面で効いてくるのが、送信機16gという軽さと内部収録の組み合わせ。胸元に付けてもTシャツが引っ張られない軽さでありながら、電波が届かない状況でも送信機内に32bitフロート/24bitで音が残り続けます。デュアルファイル収録に対応しているので、「ノイズキャンセリングをかけた音」と「かけていない素の音」を同時に残すといった運用もでき、編集時にどちらを使うか選べます。ノイズキャンセリングは2段階のアクティブ方式で、空調やロードノイズのような定常ノイズをしっかり抑えつつ、声の質感を保つバランスに仕上がっています。

さらに受信機を介さず、スマートフォンとBluetoothで直接ペアリングできるのも実戦的です。「今日は軽く撮るだけ」という日は送信機とスマホだけを持ち出し、本気の撮影ではカメラに受信機を載せる、という二段構えができます。バッテリーは送信機8時間・受信機10時間で、充電ケース付きモデルなら一日回せる計算。価格はメーカー希望小売価格52,250円(2TX+1RX+充電ケース)ですが、実売は3万円台後半まで落ちてきており、この内容なら十分に納得できる水準です。1TX+1RX構成なら33,660円から選べます。

発表 2025年8月28日
構成 2TX+1RX+充電ケース/1TX+1RX
メーカー希望小売価格 52,250円(2TX+1RX+充電ケース)/33,660円(1TX+1RX)
実売相場 約36,900円〜(2TX+1RX+充電ケース)
伝送方式 2.4GHz独自方式+Bluetooth直接接続
伝送距離 最大400m(無干渉環境)/高干渉環境で実測80m
内部録音 32bitフロート/24bit 切替、単一43.0時間・デュアル21.5時間
サンプリング 48kHz
ノイズキャンセリング 2段階アクティブノイズキャンセリング
拡張性 最大4TX+8RXまで接続可能
バッテリー 送信機8時間/受信機10時間
重量 送信機16g/受信機25.1g/ケース164.1g
出力端子 3.5mm TRS入出力/USB-C出力

✅ ここが良い

  • 32bitフロートのデュアルファイル内部収録で失敗がほぼ起きない
  • 最大400mという現行トップクラスの伝送距離
  • 送信機16gの軽さでシャツが引っ張られない
  • 受信機なしでスマホとBluetooth直結できる二段構え
  • 最大4送信機まで拡張でき、座談会・対談にも発展可能
  • 実売価格が希望小売価格より大幅に安く、コスパが高い

⚠️ ここは注意

  • 多機能ゆえに設定項目が多く、初回は説明書を読む必要がある
  • 充電ケース付きモデルはやや嵩張り、ポケットには入らない
  • 高干渉環境での実測は80mまで落ちる(カタログ値との差は理解しておく)
  • 1TX構成を買うと後から送信機を足す際に割高になりやすい

編集部の評価 ★★★★☆ 4.7 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

👍 こんな方におすすめ

  • 本気で動画のクオリティを上げたい人
  • 一発撮りのイベント・インタビューがある人
  • 将来的に対談や座談会も撮る可能性がある人
  • スマホ撮影とカメラ撮影を行き来する人
  • 長く使える一台を、最初の一台として選びたい人
ガジェ
ガジェ

迷ったらコレでいいにゃ。32bitフロートの内部録音が付いてるから「録れてなかった」事故がまず起きないにゃ。実売が希望小売価格の7割くらいまで下がってるのも美味しいにゃ〜

2. RODE Wireless GO (Gen 3) — 定番中の定番。40時間超の32bitフロート内蔵録音

「ワイヤレスマイクといえばこれ」という代名詞的存在、RODEのWireless GOシリーズの第3世代。2025年1月31日に日本国内で発売されました。初代・第2世代を通じてクリエイターの定番機として君臨してきたシリーズですが、Gen 3では32bitフロートによる40時間以上のオンボード録音を獲得し、実質的に「保険付き」のマイクへと進化しています。

RODEの強みは、音のキャラクターが素直で扱いやすいことと、GainAssistによる自動ゲイン調整の完成度です。GainAssistは大きすぎる音を抑え、小さすぎる音を持ち上げることで、常に聞き取りやすい音量に整えてくれる機能。声の大小が激しい人、笑い声が入るバラエティ的な内容、複数人で音量差がある場面などで威力を発揮します。「録音レベルの調整が苦手」という人ほど恩恵が大きい機能で、これを目当てにRODEを選ぶ人も少なくありません。

接続面では3.5mm TRRSアナログ出力とUSB-Cデジタル出力の両方を備え、SC2(3.5mm TRSケーブル)などのケーブル類も同梱。カメラにもスマホにもPCにも繋がります。さらにファームウェアアップデートにより、RØDE Captureアプリ経由のBluetoothでiOSデバイスと直接ペアリングする「Direct Connect」にも対応しました。到達距離は約260m(見通し)、バッテリーは最大7時間。送信機35g・受信機36gと、DJIやHollylandに比べるとやや重量はありますが、そのぶん筐体はしっかりしています。メーカー希望小売価格は58,300円(税込)で、実売は3万円台後半が目安です。

発売日 2025年1月31日
メーカー希望小売価格 58,300円(税込)
実売相場 約37,000円〜
伝送方式 2.4GHz独自方式/Bluetooth(Direct Connect・iOS対応)
伝送距離 約260m(見通し)
内部録音 32bitフロート/40時間以上のオンボード録音
自動ゲイン GainAssist搭載
バッテリー 最大7時間
重量 送信機35g/受信機36g
出力端子 3.5mm TRRSアナログ出力/USB-Cデジタル出力
付属品 SC2(3.5mm TRSケーブル)、USBケーブル類
カラー ブラック

✅ ここが良い

  • 32bitフロートで40時間以上の内蔵録音、実質的に録り逃しゼロ
  • GainAssistの自動ゲイン調整が優秀でレベル調整に悩まない
  • 音のキャラクターが素直で、後処理しやすい
  • 3.5mm TRRS・USB-Cの両対応で機材を選ばない
  • Direct ConnectでiOSと受信機なし接続が可能
  • 定番機ゆえに情報・アクセサリー・中古市場が充実

⚠️ ここは注意

  • バッテリー最大7時間は現行機の中ではやや短め
  • 送信機35gと、最軽量クラスに比べると2倍以上の重さ
  • 充電ケースが標準構成に含まれない
  • カラーがブラックのみで、白い服だと目立ちやすい

編集部の評価 ★★★★☆ 4.6 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

👍 こんな方におすすめ

  • 録音レベルの調整に自信がない人
  • 編集で音をあまり触りたくない人
  • 定番の安心感と情報量を重視する人
  • カメラ・スマホ・PCを幅広く行き来する人
  • アクセサリーの選択肢が多い機種を選びたい人
ガジェ
ガジェ

RODEはとにかく「音が素直」にゃ。GainAssistのおかげで音量調整をサボっても破綻しないから、編集が苦手な人ほど助かるにゃ〜

3. Hollyland Lark M2S — 送信機わずか7g。コスパと軽さで選ぶならこれ一択

ワイヤレスピンマイクの「最初の一台」として、いま最も勧めやすいのがHollyland Lark M2Sです。最大の特徴は送信機わずか7gという圧倒的な軽さ。前モデルLark M2の9gからさらに軽量化されており、業界最軽量クラスです。しかもクリップ部にチタニウムを採用しており、薄手のシャツでも生地を傷めにくく、装着していることを忘れるレベルの存在感の薄さを実現しています。

それでいて価格は実売16,500円〜21,500円程度(構成による)。3万円台が中心の他社主要モデルの半額前後で買えるにもかかわらず、48kHz/24bitのハイファイ収録、環境ノイズキャンセリング(ENC)、最大300mの伝送距離と、必要な機能はしっかり揃っています。バッテリーも送信機・受信機ともに9時間以上(ノイズキャンセリングOFF時)、充電ケース併用で最大30時間と、実用上まったく不足がありません。

構成のバリエーションが豊富なのも魅力です。USB-C受信機のみの構成、カメラ用受信機とUSB-C受信機が付く「Mini Combo」、そこにLightning変換ケーブルが加わる「Combo」、3つの受信機が付く「Ultimate Combo」など、自分の機材に合わせて選べます。iPhone 14以前を使っている人はLightning付き構成を選べば追加購入なしで運用可能。唯一の明確な弱点は内部録音(バックアップ収録)を持たないことで、電波が切れた瞬間の音は取り戻せません。逆に言えば、そこ以外に価格なりの妥協点がほとんど見当たらない完成度です。

実売相場 約16,500円〜21,500円(構成により変動)
主な構成 USB-C RX単体/Mini Combo/Combo(Lightning変換付)/Ultimate Combo(3RX)
伝送方式 2.4GHz独自方式
伝送距離 最大300m(見通し)
音質 48kHz/24bit
内部録音 非搭載
ノイズキャンセリング 環境ノイズキャンセリング(ENC)搭載
バッテリー 送信機・受信機とも9時間以上(ENC OFF時)/充電ケース併用で最大30時間
重量 送信機7g(業界最軽量クラス)
クリップ チタニウム仕様
対応端子 3.5mm(カメラRX)/USB-C/Lightning(変換ケーブル)

✅ ここが良い

  • 送信機7gという圧倒的な軽さで装着感がほぼゼロ
  • 実売1万円台後半から買える高いコストパフォーマンス
  • チタニウムクリップで薄手の服も傷めにくい
  • 充電ケース併用で最大30時間、バッテリー不安がない
  • 受信機の構成を選べるのでiPhone・Android・カメラを問わない
  • 最大300mと、価格帯を考えると十分すぎる伝送距離

⚠️ ここは注意

  • 内部録音(バックアップ収録)を搭載しない
  • 32bitフロート非対応のため、ゲイン設定のミスは救済できない
  • ノイズキャンセリングONだと公称9時間より短くなる
  • 構成の種類が多く、購入時にどれを買うか迷いやすい

編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

👍 こんな方におすすめ

  • 初めてワイヤレスピンマイクを買う人
  • とにかく軽さ・目立たなさを優先したい人
  • 予算2万円以内で高い品質を得たい人
  • Vlogや日常撮影がメインで、一発撮りの重責はない人
  • iPhone・Android・カメラを1セットで賄いたい人
ガジェ
ガジェ

7gってもう「付けてる感覚がない」レベルにゃ。値段も他機種の半分くらいだから、最初の一台としては文句なしにゃ。ただしバックアップ録音は無いから、絶対に失敗できない仕事には向かないにゃ〜

4. ゼンハイザー Profile Wireless — 老舗の音づくりと16GB内蔵メモリ

マイクの老舗中の老舗、ゼンハイザーが動画クリエイター向けに投入したのがProfile Wirelessです。2チャンネルセットに続き、1チャンネルセットが2025年7月24日に発売され、ひとりで使うユーザーにも手が届く価格帯(市場想定価格35,200円前後、実売は3万円強)になりました。

最大の魅力は、やはりゼンハイザーの音づくりです。周波数特性は60Hz〜20kHzで、高域がわずかに持ち上がる特性。これが声の輪郭をくっきりさせ、EQをかけなくても「ちゃんとしたマイクで録った音」に聞こえます。S/N比78.5dBA、最大SPL 113dB SPLというスペックからも、余裕を持った回路設計が窺えます。ナレーション寄りの落ち着いた声質を求める人、企業のPR動画やインタビュー番組を作る人には、この音の説得力が刺さるはずです。

実用機能も充実しています。マイク本体に16GBのメモリを内蔵し、最長30時間の内部収録が可能。32bitフロート録音にも対応します(マイク内部録音時)。受信機には有機ELディスプレイとジャイロセンサーを搭載しており、機器の向きに応じて表示が回転するなど細かい配慮が行き届いています。またバックアップ録音モードにより、収録ミスを構造的に防ぐ設計。2チャンネルセットに付属する充電バーは、マイクと受信機を収納・充電できるだけでなく、そのままハンドマイクとして使えるという他社にない発想の製品です。ただし1チャンネルセットでは充電バーは別売りとなり、USB充電ケーブル2本が付属する形になる点は要注意です。

発売日 1チャンネルセット:2025年7月24日
市場想定価格 35,200円前後(1チャンネルセット)
実売相場 約30,100円〜(1チャンネルセット)
形式 コンデンサー/ワイヤレス
周波数特性 60Hz〜20kHz
S/N比 78.5dBA
最大SPL 113dB SPL
内蔵メモリ 16GB(最長30時間の内部収録)
32bitフロート 対応(マイク内部録音時)
連続使用時間 最大7時間
受信機 有機ELディスプレイ/ジャイロセンサー搭載
充電バー 2chセットは付属(ハンドマイクとしても使用可)/1chセットは別売
付属品 バッグ/ショルダーストラップ/ケース、USB充電ケーブル2本

✅ ここが良い

  • ゼンハイザーらしい説得力のある音質と高いS/N比
  • 16GB内蔵メモリで最長30時間の内部収録が可能
  • 32bitフロート対応でゲインミスを救済できる
  • 有機ELディスプレイの受信機が見やすく操作しやすい
  • バックアップ録音モードで収録事故を構造的に防げる
  • 2chセットの充電バーはハンドマイクにも変身する独自ギミック

⚠️ ここは注意

  • 1チャンネルセットは充電バーが別売りで、追加投資が必要
  • 連続使用時間7時間は長丁場の現場ではやや心もとない
  • 本体サイズは最軽量クラスの機種より大きめ
  • 32bitフロートはマイク内部録音時のみで、ワイヤレス伝送には適用されない

編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

👍 こんな方におすすめ

  • 音質そのものに最もこだわりたい人
  • インタビュー・企業VP・ドキュメンタリーを作る人
  • ナレーション寄りの落ち着いた声を録りたい人
  • 長時間の内部収録で保険をかけたい人
  • 老舗メーカーの信頼性を重視する人
ガジェ
ガジェ

ゼンハイザーは「音の説得力」が別格にゃ。EQをいじらなくても最初からちゃんとした音で録れるにゃ。1chセットは充電バーが別売りだから、そこだけ気をつけるにゃ〜

5. ソニー ECM-W3 — αユーザーなら迷う理由がないMIシューデジタル接続

ソニーのαシリーズやVLOGCAMを使っているなら、真っ先に検討すべきなのがECM-W3です。2023年11月17日発売と、この5機種の中では最も歴史がありますが、2026年8月時点でもソニー純正のワイヤレスマイクとして現行ラインナップに残り続けている実力機です。

最大の武器はMI(マルチインターフェース)シューによるデジタル接続。受信機をカメラのシューに載せるだけで、電源供給から音声伝送まですべてが完了します。ケーブルが一切不要なので、見た目がすっきりするだけでなく、ケーブルの抜けや接触不良という撮影中のトラブル要因が丸ごと消えます。しかもデジタル伝送のため、カメラ内蔵のマイクプリアンプを通らず、音質劣化が最小限。「同じメーカーで揃える」ことの利点が最もはっきり出るポイントです。

構成は2ch対応の受信機と2台の送信マイクのセット。つまり最初から2人収録に対応しており、対談やインタビューをすぐ始められます。伝送距離は最適条件で約150m。3.5mmミニジャックによる外部マイク入力とアナログ出力も備え、USBデジタル出力(48kHz/24bit)でスマホやPCにも接続可能です。メーカー希望小売価格63,800円と本記事で最も高価ですが、実売は約46,500円まで下がっています。純正ならではの信頼性と、カメラ側のメニューから設定を統合管理できる快適さを考えれば、αユーザーには十分に見合う投資です。

発売日 2023年11月17日
メーカー希望小売価格 63,800円
実売相場 約46,500円〜
構成 2ch対応レシーバー+送信用マイク2台+充電ケース
接続方式 MI(マルチインターフェース)シューによるデジタル接続
伝送距離 約150m(最適条件下)
デジタル出力 USB 48kHz/24bit(スマホ・PC対応)
アナログ端子 3.5mmミニジャック(外部マイク入力/出力)
特徴 ケーブル不要、カメラからの電源供給、純正連携
対応機種 ソニーα/VLOGCAMなどMIシュー搭載機

✅ ここが良い

  • MIシューでケーブル完全不要、電源供給まで一体化
  • デジタル伝送で音質劣化が最小限
  • 最初から2ch対応で対談・インタビューにそのまま使える
  • カメラ側メニューから設定を統合管理できる
  • ソニー純正ならではの動作の安定性と信頼性
  • USB出力でスマホ・PCにも48kHz/24bitで接続可能

⚠️ ここは注意

  • メーカー希望小売価格63,800円と本記事で最も高価
  • MIシューの恩恵はソニー製カメラでのみ得られる
  • 伝送距離150mは他社の最新機に比べると控えめ
  • 発売が2023年で、32bitフロート内部録音には対応しない

編集部の評価 ★★★★☆ 4.4 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

👍 こんな方におすすめ

  • ソニーα/VLOGCAMユーザー
  • ケーブルレスで見た目をすっきりさせたい人
  • 対談・インタビューを2人で撮る人
  • カメラと同一メーカーで統一したい人
  • 現場でのトラブルを極力減らしたいプロ・セミプロ
ガジェ
ガジェ

ソニーのカメラを持ってるなら、MIシューの快適さは一度味わうと戻れないにゃ。載せるだけで電源も音声も繋がるにゃ。逆に他社カメラだと3.5mm接続になるから、旨みが半減するにゃ〜

おすすめ5機種 比較表

5機種の主要スペックを一覧にまとめました。価格は2026年8月時点の実売相場で、変動しますので購入時にご確認ください。

機種名 実売相場 送信機の数 内部録音 伝送距離 バッテリー 送信機重量 特徴
DJI Mic 3 約36,900円〜 2TX(最大4TXまで拡張) 32bitフロート/デュアルファイル対応 最大400m(高干渉時80m) TX8時間/RX10時間 16g 総合力トップ。拡張性と保険性能が突出
RODE Wireless GO (Gen 3) 約37,000円〜 2TX 32bitフロート40時間以上 約260m 最大7時間 35g GainAssistで音量調整いらず。素直な音
Hollyland Lark M2S 約16,500円〜 2TX 非搭載 最大300m 9時間以上/ケース併用30時間 7g 最軽量・最安。初めての一台に最適
ゼンハイザー Profile Wireless 約30,100円〜(1ch) 1TX(1chセット) 16GB・最長30時間/32bitフロート 非公表 最大7時間 非公表 音質最優先。充電バーの独自ギミック
ソニー ECM-W3 約46,500円〜 2TX 非搭載 約150m 非公表 非公表 MIシューでαと完全一体化

この表から読み取れる傾向をまとめると、予算2万円以内ならHollyland Lark M2S、3〜4万円で総合力を求めるならDJI Mic 3かRODE Wireless GO (Gen 3)、音質最優先ならゼンハイザー、ソニーαユーザーならECM-W3という棲み分けになります。内部録音の有無が価格帯をおおむね分けており、「保険にお金を払うかどうか」が最初の分岐点だと考えると選びやすいでしょう。

用途別・シーン別の選び方

スペック比較だけでは決めきれない場合、「自分が何を撮るか」から逆算するのが確実です。ここでは代表的な5つのシーンごとに、重視すべきポイントと推奨モデルを整理します。

YouTube・Vlog撮影 — 軽さと取り回しが正義

ひとりで街を歩きながら、あるいは自宅で商品を紹介しながら撮る。このスタイルで最も重要なのは軽さと装着の速さです。1日に何度も付け外しをするので、ペアリングに時間がかかる機種や、クリップが硬くて服を傷める機種はストレスになります。伝送距離は自撮りなら数mで足りるため、公称値の大小はほとんど関係ありません。

この観点ではHollyland Lark M2Sが圧倒的に有利です。7gという重さは、薄手のTシャツでも生地が垂れず、画面に映り込んでも違和感がありません。充電ケースに戻すだけで充電される運用も、毎日撮る人には効きます。予算に余裕があるならDJI Mic 3を選び、Bluetooth直結でスマホだけを持ち出す身軽な撮影スタイルを取るのも賢い選択です。屋外がメインなら、ファータイプのウインドスクリーンを必ず持ち歩いてください。

セミナー・講演の収録 — 到達距離と長時間駆動

会場の後方や2階席にカメラを置き、壇上の講演者にマイクを付ける。この用途では伝送距離とバッテリーの持ちが直接的に効いてきます。さらに会場は無線LANが飛び交い、来場者のスマホが数百台あるという最悪の電波環境。カタログ値の到達距離を鵜呑みにせず、余裕のある機種を選ぶべき場面です。

推奨はDJI Mic 3。最大400mという余裕に加え、高干渉環境でも80mの実測値が公表されている点で信頼できます。そして何より、電波が途切れても内部録音が生きているのが決定的です。90分の講演をやり直すことはできません。ゼンハイザー Profile Wirelessも16GB・最長30時間の内部収録があり、有力な選択肢になります。受信機側は必ずUSB給電しながら回し、途中でバッテリーが尽きない体制を作りましょう。

インタビュー・対談 — 2TXと個別ゲイン調整

取材者と被取材者、あるいはゲストとホスト。2人以上が喋る場面では、送信機2台構成が必須です。1本のマイクで2人を録ると、どちらかの声が小さくなり、編集で音量差を埋める作業が発生します。個別に録っておけば、それぞれ最適な音量で、しかも別トラックとして扱えます。

ソニー ECM-W3は2ch受信機と2台の送信マイクが標準構成で、αユーザーならケーブルレスで即座に運用開始できます。カメラを問わないならDJI Mic 3の2TXモデルが有力で、こちらは将来的に4TXまで拡張できるため、鼎談や座談会にも発展させられます。声量差が大きいペアならRODE Wireless GO (Gen 3)のGainAssistが自動で埋めてくれるので、現場で調整する余裕がない取材にも向きます。

ライブ配信 — 遅延の少なさと安定性

リアルタイムで音声を流す配信では、遅延(レイテンシー)と接続の安定性が最重要になります。録画と違い、あとから直すことができないためです。ここでBluetooth接続を選ぶと、コーデック由来の遅延で口の動きと声がずれる「リップシンクずれ」が起きやすくなります。配信では原則として2.4GHz独自方式+有線受信機を使ってください。

接続はUSB-Cによるデジタル出力が最も安定します。アナログの3.5mm接続はスマホやPC側の入力回路の質に左右されますが、USB-Cならマイク側でデジタル化された音がそのまま届きます。RODE Wireless GO (Gen 3)はUSB-Cデジタル出力に対応し、GainAssistで音量の暴れも抑えられるので配信向き。DJI Mic 3も受信機のUSB-C出力で安定運用できます。なお、パソコンでの本格的な配信環境を整えるなら、映像側の取り込みも含めてキャプチャーボードの選び方を併せて確認しておくと構成を組みやすくなります。

会議・議事録用の録音 — 手軽さと長時間駆動

会議の記録目的なら、映像品質より喋っている人の声が確実に残ることが優先されます。ここで意外に有効なのが、送信機の内部録音機能を「単独のICレコーダー」として使う方法です。受信機を使わず、送信機だけを机の中央やスピーカーの近くに置いて録音する。DJI Mic 3なら32bitフロートで43時間、ゼンハイザー Profile Wirelessなら16GBで30時間の収録が可能なので、丸一日の会議でも余裕です。

32bitフロート対応機のありがたみが最も出るのがこの用途でもあります。会議では、声の大きい人と小さい人が混在し、ゲインを事前に最適化することが不可能だからです。32bitフロートなら、後から編集ソフトで小さい声を持ち上げても破綻しません。長時間の会議を録るなら、受信機側もUSB給電しながら回すか、送信機の内部録音に一本化する運用がおすすめです。

失敗しないワイヤレスピンマイクの使い方

いい機材を買っても、使い方を誤れば内蔵マイク以下の音になります。ここでは現場で本当に効く実践的なコツを、装着から設定まで順を追って解説します。

装着位置 — 口から15〜20cm、胸元のセンターから少しずらす

基本は胸の上部、口から15〜20cm。シャツの第2ボタンのあたり、または襟元です。これより近いと吐息(ポップノイズ)が直撃し、「パ行」「バ行」で音が破裂します。逆に30cm以上離すと、せっかくのピンマイクの優位性が薄れ、環境ノイズが相対的に大きくなります。

位置はセンターから左右どちらかに5〜10cmずらすのがコツです。真正面だと吐息が直撃しやすく、また顔を左右に振ったときの音量変化が大きくなります。少しずらしておくと、顔の向きが変わっても音量が安定します。話し手が主に右を向くなら、マイクは右側に付ける。カメラ位置と話し手の動線を見て決めましょう。

マイクの向きは口に向けるより、やや上向きか正面向きで十分です。ラベリアマイクの多くは無指向性なので、厳密に狙う必要はありません。むしろ真上に向けると吐息を拾いやすくなるため、少し前傾させるくらいが無難です。

服の擦れ対策 — ノイズの8割はここから生まれる

ピンマイク特有のトラブルで最も多いのが衣擦れノイズです。マイクやケーブルが服の生地とこすれ、「ガサガサ」「ズズッ」という不快な音が入ります。しかもこの音は声と同じ帯域に広がるため、編集での除去がほぼ不可能。現場で潰すしかありません。

対策は3つ。ひとつめはマイク本体が服の上に出る位置に付けること。服の内側に隠すと、動くたびに生地が当たります。ふたつめはケーブルを固定すること。マイクからケーブルが伸びるタイプは、ケーブルを軽くループさせてクリップの下でテープや専用ホルダーで留めると、引っ張りが伝わらなくなります。3つめは硬い素材の服を避けること。ナイロンのウインドブレーカー、麻のシャツ、パリッとした化繊は擦れ音の温床です。撮影日は柔らかい綿素材を選ぶだけで、ノイズが劇的に減ります。

また、マグネット装着に対応した機種なら、服の内側からマグネットで挟んで固定する方法も有効です。この場合はマイク本体を服の外に出しつつ、クリップの噛み込みによる生地の引っ張りを避けられます。ネクタイ、ジャケットの襟、パーカーの紐など、しっかりした固定点を探すのも定石です。

ウインドスクリーンの使い分け

付属品として、スポンジ(フォーム)タイプとファー(デッドキャット)タイプの2種類が同梱されていることが多いです。使い分けの基準はシンプルで、室内・無風ならスポンジ、屋外ならファー。屋外では風がなさそうに見えても、歩けば相対的な風が発生します。屋外撮影では常にファーを付けておくのが安全です。

ファーを付けると高域がわずかに減衰し、音がやや丸くなりますが、風切り音が入るリスクに比べれば無視できるトレードオフです。「屋外ではファー、迷ったらファー」と覚えておけば失敗しません。なお、ファーは毛が絡むと効果が落ちるので、使用後は軽く手でほぐしておくと長持ちします。

ゲイン設定 — ピークで−12dB〜−6dBを狙う

録音レベルは、最も大きな声を出したときにピークが−12dB〜−6dBに収まるように設定します。0dBに近づけすぎるとクリップ(音割れ)し、これは32bitフロート非対応機では絶対に修復できません。逆に−30dBのように小さすぎると、後で持ち上げたときにノイズが目立ちます。

設定の手順は、まず本番と同じ声量で30秒ほど喋り、メーターの振れを見ること。「思ったより大きく喋ってしまう」のが本番の常なので、テストで得た値より少し余裕を持たせる(1段階下げる)のが安全側です。RODE Wireless GO (Gen 3)のGainAssistのような自動ゲイン機能があれば、これをオンにしておくだけで大幅に事故が減ります。

そして32bitフロート内部録音に対応した機種を使っているなら、必ず内部録音をオンにしておくこと。ワイヤレス伝送された音がクリップしていても、送信機の中には無傷の32bitフロートファイルが残っています。これを取り出せば、編集ソフトで自由にレベルを直せます。設定を1回オンにするだけで得られる保険としては、費用対効果が異常に高い機能です。

スマホ側の設定 — アプリと入力先の確認

スマホに受信機を挿しても音が入らない、というトラブルの原因はほぼ3つです。ひとつめはカメラアプリが外部マイクに対応していないこと。標準カメラアプリは外部マイクを認識しない場合があるため、対応した撮影アプリを使うか、メーカー純正アプリ(DJI Mimo、RØDE Captureなど)を使います。

ふたつめは端子と極数の不一致。3.5mm接続の場合、TRS(3極・カメラ用)とTRRS(4極・スマホ用)を取り違えると音が入りません。USB-C受信機を使えばこの問題は起きないので、スマホ撮影がメインならUSB-C受信機付きの構成を選ぶのが確実です。

3つめは録音前のモニター確認をしていないこと。受信機のイヤホン端子、またはスマホからイヤホンで音をモニターし、実際に声が入っているかを撮影前に必ず確認してください。「録れているつもりで無音だった」という事故は、この30秒の確認だけで完全に防げます。プロが必ずやっている習慣です。

電波干渉を避ける — 2.4GHz帯の混雑をかわす

ワイヤレスマイクが使う2.4GHz帯は、Wi-Fi、Bluetooth、電子レンジ、ワイヤレスマウスなど、あらゆる機器がひしめく大混雑帯域です。音が途切れる、ノイズが乗る、といった症状の大半はここに起因します。

対策の基本は見通しを確保すること。2.4GHz帯は人体(水分)に吸収されやすいため、送信機と受信機の間に人が入るだけで大きく減衰します。送信機は身体の前面に、受信機はカメラの上など高い位置に。話し手が後ろを向くと送信機が身体の裏側に回るので、そういう演出がある場合はマイク位置を肩寄りにしておくと安定します。

会場が混雑している場合は、可能ならスマホやノートPCのWi-Fiを一時的に切る、または5GHz帯に切り替える。ルーターの真横で受信機を運用しない。金属の柱や壁の陰を避ける。こうした地味な工夫が効きます。それでも不安が残る現場では、結局のところ内部録音を有効にしておくことが最強の対策です。電波は環境に左右されますが、送信機の中のメモリは環境に左右されません。

よくある質問(FAQ)

Q1. 安い5000円くらいのワイヤレスマイクではダメですか?

用途によります。「内蔵マイクよりはマシな音で録りたい」というレベルなら、格安機でも距離を縮める効果は得られるので一定の改善はあります。ただし、格安機で頻発するのが「電波が数秒ごとに途切れる」「ホワイトノイズが常に乗る」「ペアリングが不安定」「バッテリーが公称の半分も持たない」といった問題です。編集で救えないトラブルが多く、結局撮り直しになって時間を失うケースが目立ちます。

Hollyland Lark M2Sのように実売1万円台後半で、48kHz/24bit・ENC・最大300mという実用スペックを備えた製品が存在するので、予算が許すならこのクラスから選ぶことを強くおすすめします。動画を継続的に作るつもりなら、1万円の差は数か月で回収できる投資です。

Q2. 「32bitフロート」って結局何が嬉しいのですか?

ひとことで言えば「録音レベルの設定ミスが致命傷にならなくなる」ことです。従来の24bit録音では、音が大きすぎるとクリップ(波形の頭が潰れる)して二度と戻せず、小さすぎると持ち上げたときにノイズが乗りました。32bitフロートは記録できるダイナミックレンジが桁違いに広いため、録音時のゲインがどうであれ、編集ソフト側で自由に上げ下げしても音が破綻しません。

特に効くのは、一発撮りで音量を予測できない場面 — 突然の笑い声、驚いた声、複数人の声量差、会議での小声の発言など。DJI Mic 3、RODE Wireless GO (Gen 3)、ゼンハイザー Profile Wirelessが対応しています。なお32bitフロートは送信機の内部録音時に適用されるのが一般的で、ワイヤレス伝送された音そのものには適用されない点は理解しておきましょう。

Q3. iPhoneで使いたいのですが、どのモデルを選べばいいですか?

iPhone 15以降ならUSB-C受信機、iPhone 14以前ならLightning受信機または変換ケーブルが必要です。Hollyland Lark M2SのComboはLightning変換ケーブルとUSB-C受信機の両方が付くため、機種変更をまたいでも使えます。

また、受信機を使わずBluetoothでiPhoneと直接繋ぐ方法もあります。DJI Mic 3は受信機なしでスマホと直結でき、RODE Wireless GO (Gen 3)もRØDE Captureアプリ経由の「Direct Connect」でiOSデバイスとペアリングできます。荷物を減らしたいときには非常に便利ですが、音質と遅延では有線受信機のほうが有利なので、配信や重要な収録では受信機を使うのが無難です。

Q4. 送信機が2台のモデルを買って、1台だけ使うことはできますか?

できます。すべての主要モデルで、送信機1台だけをペアリングして運用可能です。使わない1台は充電ケースに入れたままにしておけば、予備機として機能します。撮影中にバッテリーが切れたり、クリップが破損したりしても、即座に切り替えられるのは大きな安心材料です。

むしろ2TXモデルを買っておいて、通常は1台だけ使うという運用は非常に合理的です。1TXモデルと2TXモデルの価格差は1万〜2万円程度で、後から送信機だけ買い足すよりほぼ確実に安く済みます。将来対談やインタビューをやる可能性が少しでもあるなら、最初から2TXを選んでおくのが結果的にお得です。

Q5. 到達距離400mって本当に届くのですか?

「障害物のない見通し環境で」という条件付きなら、おおむね届きます。ただし実際の撮影現場でその条件が成立することはまずありません。DJIはMic 3の仕様で、高干渉環境での実測値を80mと明記しており、これは非常に誠実な表記です。

実用上は、カタログ値の2〜3割程度が現実的な期待値と考えてください。とはいえ、自撮りVlogで1〜3m、セミナー撮影で20〜40mといった一般的な用途なら、どの現行モデルでも十分な距離です。数字の大きさは「余裕(マージン)」の指標として捉え、壁1枚を挟んだり、人混みの中で使ったりする際の安定性の違いだと理解しておくとよいでしょう。

Q6. ノイズキャンセリングは常にオンにしておくべきですか?

いいえ、静かな環境ではオフを推奨します。ノイズキャンセリングは定常的な環境音を除去するアルゴリズムですが、強くかけると声の子音や語尾まで削られ、不自然な音になることがあります。「サ行が痩せる」「語尾が消える」といった症状が出たら、強度を下げるかオフにしてください。

目安としては、静かな室内はオフ、カフェや屋外は弱〜中、幹線道路沿いや駅のホームなど極端な環境でのみ強、という運用です。またノイズキャンセリングをオンにするとバッテリー消費が増える機種もあり、Hollyland Lark M2Sの公称9時間はENC OFF時の値です。常時オンで使うなら、公称値より短くなると見積もっておきましょう。

Q7. 配信用のUSBマイクとピンマイク、どちらを買うべきですか?

撮影スタイルで完全に分かれます。机の前に座って喋る(ゲーム実況、ポッドキャスト、デスクからの配信、ナレーション録り)なら、据え置き型のUSBマイクのほうが圧倒的に有利です。振動板が大きく、音の厚みと解像度でピンマイクを上回りますし、価格あたりの音質も優れています。

一方、動きながら撮る(Vlog、店舗紹介、屋外ロケ、セミナー、インタビュー)ならピンマイク一択です。据え置きマイクは物理的に持ち運べません。デスクでの配信が主目的の方は、USB配信マイクのおすすめ記事のほうが適した機材が見つかるはずです。両方やる人は、実際に両方揃えているのが実情です。

Q8. 買ったあと、最低限どんなアクセサリーを揃えるべきですか?

まずはファータイプのウインドスクリーンの予備。付属品は小さく、屋外で落として紛失しやすい消耗品です。次にUSB-C to USB-Cの短いケーブルとモバイルバッテリー。受信機を給電しながら回せる体制を作っておくと、長時間収録の不安が消えます。

さらに余裕があれば、3.5mm TRSとTRRSの変換ケーブルを1本ずつ持っておくと、現場で機材が変わっても対応できます。そして意外に重要なのが有線イヤホン。受信機のモニター端子に挿して撮影前に音を確認するためのもので、これがあるかないかで事故率が明確に変わります。高価なものは不要で、100円ショップのものでも役目は果たします。

ナビくん
ナビくん

結局どれを買えばいいの?迷って何日も経っちゃったんだけど……

ガジェ
ガジェ

予算2万円以内ならHollyland Lark M2S、3〜4万円で総合力ならDJI Mic 3、ソニーのカメラを持ってるならECM-W3にゃ。それ以上悩む時間があったら、その分動画を1本撮ったほうが上達するにゃ!

まとめ — 音への投資は、いちばん費用対効果が高い

動画のクオリティを上げようとするとき、多くの人はまずカメラやレンズを検討します。しかし視聴者が離脱する理由を調べると、「映像が粗い」よりも「音が聞き取りづらい」のほうが圧倒的に多いのが実情です。画質の粗さは慣れれば見続けられますが、聞き取れない音声はストレスとなり、数秒で離脱につながります。音は、映像よりも先に投資すべき領域なのです。

そしてワイヤレスピンマイクの効果は、機能や理屈以前に「マイクを口に近づける」という物理で決まります。距離を3mから20cmまで縮めるだけで、声と環境音の差は20dB以上変わる。この改善幅を他の方法で得ることはできません。だからこそ、どのモデルを選んでも、内蔵マイクからの乗り換えなら劇的な変化を体感できます。

本記事で紹介した5機種を、あらためて整理します。DJI Mic 3は最大400mの伝送、32bitフロートのデュアルファイル内部収録、最大4TXの拡張性を備えた総合力トップの一台。RODE Wireless GO (Gen 3)はGainAssistによる自動ゲイン調整と40時間以上の32bitフロート内蔵録音で、音量調整に悩まない定番機。Hollyland Lark M2Sは送信機7g・実売1万円台後半という圧倒的コスパで、最初の一台に最適。ゼンハイザー Profile Wirelessは老舗の音づくりと16GB内蔵メモリで、音質最優先の人に。ソニー ECM-W3はMIシューによる完全ケーブルレスで、αユーザーにとって唯一無二の存在です。

選び方の判断軸をもう一度おさらいすると、①2.4GHz独自方式かBluetoothか、②送信機は1台か2台か、③内部録音の有無、④到達距離の実効値、⑤バッテリーとケース充電、⑥ノイズキャンセリングの実力、⑦端子の互換性 — この7つです。特に③の内部録音は、価格帯を分ける最大の要素であり、「失敗が許されない撮影があるか」という一点で判断できます。

最後にひとつだけ実践的なアドバイスを。マイクを買ったら、本番の前に必ずテスト撮影とモニター確認をしてください。装着位置を変えて3パターン録り、ヘッドホンで聴き比べる。この15分の作業が、以後の全撮影の音質を底上げします。良い機材を買うことと、それを正しく使うことは別のスキルです。この記事が、あなたの動画の音を一段引き上げるきっかけになれば幸いです。

この記事を書いた人|ガジェナビ編集部(運営: Miyabi)
日本在住の運営者Miyabiと編集部が、メーカー公式情報・各ECサイトのレビュー・専門メディアの公開情報を調査して執筆しています。実機検証を行った記事ではその旨を明記します。 コンテンツ制作ポリシー

※本記事にはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。リンク経由でご購入いただくと、価格はそのままに当サイトへ手数料が支払われる場合があります。