コンテンツへスキップ

ノートPCおすすめ5選【2026年版】|MacBook Air・Copilot+ PC

5月 18, 2026
📅 最終更新日:2026年9月20日
価格・在庫・仕様は変動します。購入前にリンク先で最新情報をご確認ください。
📝 AIによる作成支援のお知らせ
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。

本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。

⏱ 先に結論(30秒でわかります)

いそぐ人向け。詳しい理由と価格は、このすぐ下から。

  1. Apple MacBook Air 13インチ M4(2025)
  2. ASUS Zenbook SORA 14 UX3407NA(Snapdragon X2 Elite)
  3. Lenovo ThinkPad E14 Gen 6(AMD)
  4. HP OmniBook Ultra 14-kd(Core Ultra 7/X9)
  5. Microsoft Surface Laptop 7(13.8インチ)

※ 迷ったら1番。予算を抑えたい人は下のランキングと比較表もチェックしてください。

2026年、ノートPCの選び方が変わった理由

2025〜2026年にかけて、ノートPC市場に大きな変化が起きています。最大のトピックはAI処理専用チップ(NPU)を搭載した「Copilot+ PC」の普及です。MicrosoftのWindows AI機能やAppleのApple Intelligence、画像生成・文字起こし・翻訳などがオフライン・高速で使えるようになり、PCの使い方が根本から変わりつつあります。また、Snapdragon X搭載機やApple M4チップ機ではバッテリーが20時間超という驚異的な持続力を実現。「充電器を持ち歩かなくていい」時代が本格化しています。本記事では2026年に買うべきノートPCおすすめ5選を、用途別・予算別に徹底比較します。

ノートPCの選び方ガイド【5つのポイント】

① チップ・CPU性能で選ぶ

2026年現在、ノートPCのCPUは大きく3系統に分かれます。Apple M4(MacBook専用)は電力効率・性能ともに最高水準。Qualcomm Snapdragon X/X2シリーズはWindowsのCopilot+ PCとして長時間駆動が魅力。Intel Core Ultra(シリーズ2)はゲームや動画編集など重い処理に強みがあります。動画編集・プログラミングには高性能CPUを、文書作成・Web閲覧中心ならSnapdragonやM4で十分です。

② メモリ・ストレージ容量で選ぶ

一般的な用途ならRAM 16GB・SSD 512GBが2026年の最低ライン。動画編集や仮想マシン利用なら32GB以上を推奨します。SSDは高速なNVMe規格を選べば起動やファイル操作が快適です。MacBook AirはRAMが16GB固定(最小構成)なので注意しましょう。

③ ディスプレイ品質で選ぶ

有機EL(OLED)ディスプレイは色の深みと視認性が圧倒的ですが、価格が上がります。クリエイター・動画視聴重視なら有機EL、外での使用が多いなら輝度が高いIPS液晶(500nit以上)がおすすめ。解像度は2K〜Retina相当あれば文字がくっきりします。

④ バッテリー持続時間で選ぶ

2026年のトレンドは「充電器不要の1日」。Snapdragon XやApple M4搭載機は実使用で15〜22時間を実現しています。Intel Core Ultra機は10〜15時間が多め。カフェや外出先での使用が多い方は20時間超モデルを優先しましょう。

⑤ 重量・持ち運びやすさで選ぶ

毎日の通勤・通学に持ち歩くなら1.2kg以下が理想。13〜14インチが重さとキーボードのバランスが良く、最も人気のサイズです。15インチは画面は広いが重量1.7kg超が多く、自宅やオフィス固定向けです。

【2026年】ノートPCおすすめ5選

第1位:Apple MacBook Air 13インチ M4(2025)

※2026年9月時点:後継のMacBook Air(M5)が2026年3月に発売されています。M4モデルは在庫限りの販売となっていることがあるため、購入前にモデル名と価格を確認してください。

2025年3月に発売されたMacBook Air M4は、Appleシリコンの完成形と言える1台です。M4チップは10コアCPU・10コアGPUを搭載し、前世代M3比で最大1.5倍の処理速度を実現。動画の書き出し、写真編集、Webブラウジングまであらゆる作業を快適にこなします。ディスプレイは13.6インチLiquid Retina(2,560×1,664px)で色の再現性が高く、長時間作業でも目が疲れません。バッテリーは最大18時間と、外出先でも安心して使い続けられます。重量1.24kgの薄型ボディで毎日の持ち運びも苦になりません。Apple Intelligenceによる文章要約・翻訳・画像生成機能も日本語対応が着々と進んでいます。Macエコシステムを最大限活用したい方、動画クリエイター、デザイナーに最適です。

標準構成(メモリ16GB/SSD 256GB)は164,800円から。SSD 512GBモデルは184,800円で、長く使うことを考えると512GBがおすすめです。学生・社会人問わず使いやすい、バランスの取れた1台です。

チップApple M4(10コアCPU / 10コアGPU)
メモリ16GB / 24GB / 32GB
ストレージ256GB / 512GB / 1TB / 2TB SSD
ディスプレイ13.6インチ Liquid Retina(2560×1664)
バッテリー最大18時間
重量1.24kg
価格164,800円〜(税込)

✅ おすすめポイント

  • M4チップで圧倒的な処理速度と電力効率
  • バッテリー最大18時間でケーブル不要の1日が実現
  • 重量1.24kgの薄型軽量ボディ
  • Liquid Retinaディスプレイで色再現性が高い
  • Apple Intelligence対応でAI機能が充実
  • macOSの安定性・セキュリティが高い

⚠️ 気になる点

  • メモリ・ストレージが購入後に増設不可
  • WindowsソフトやゲームはMac非対応が多い
  • Thunderbolt×2ポートのみでUSB-Aが非搭載

編集部の評価 ★★★★★ 4.8 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

🎯 こんな人におすすめ

  • 動画・写真編集をする学生・クリエイター
  • 毎日持ち歩く外出が多い社会人
  • iPhoneやiPadと連携して使いたい方
  • 長く使えるメインPCが欲しい方

第2位:ASUS Zenbook SORA 14 UX3407NA(Snapdragon X2 Elite)

ASUSのZenbook SORA 14(UX3407NA)は、Qualcomm Snapdragon X2 Elite(X2E-88-100、18コア)を搭載した14インチのモバイルノートです。NPUは80TOPSと強力で、Windows 11のAI機能を快適に使えます。14インチ有機ELディスプレイ(1920×1200、16:10)を採用しながら重量は約0.99kgと軽く、バッテリー駆動時間はJEITA 3.0で動画再生時約20時間(アイドル時約25.5時間)と長いのが魅力。USB4(Type-C)×2、USB 3.2 Gen2×1、HDMIとポートも一通りそろい、Wi-Fi 7にも対応します。

価格は約249,800円〜(メモリ16GB・SSD 512GBモデル、2026年9月時点)。軽さとバッテリー持ちを重視して、Snapdragon搭載のWindowsノートを選びたい方に向いた1台です。なお、同じASUSのZenbook S 14(UX5406SA/UX5406AA)はIntel Core Ultra搭載モデルで、Snapdragon版はありません。

チップQualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100(18コア)
メモリ16GB / 32GB LPDDR5X(増設不可)
ストレージ512GB / 1TB SSD
ディスプレイ14インチ 有機EL(1920×1200)
バッテリー約20時間(JEITA 3.0・動画再生時)
重量約0.99kg
価格249,800円〜(2026年9月時点)

✅ おすすめポイント

  • NPU 80TOPSでWindowsのAI機能を快適に使える
  • 約0.99kgの軽量ボディ
  • 動画再生で約20時間のロングバッテリー(JEITA 3.0)
  • 14インチ有機ELで色鮮やか
  • USB4×2・HDMI・Wi-Fi 7に対応
  • 2026年4月発売の現行モデル

⚠️ 気になる点

  • Snapdragon向けに最適化されていないアプリは動作が遅い場合がある
  • メモリは増設・交換できない
  • 画面のリフレッシュレートは60Hz
  • 価格は25万円前後とやや高め

編集部の評価 ★★★★☆ 4.0 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

🎯 こんな人におすすめ

  • 持ち歩き重視で軽いWindowsノートがほしい方
  • バッテリー持ちを最優先したい方
  • WindowsのAI機能を活用したい方
  • 有機ELディスプレイで動画や写真を楽しみたい方

第3位:Lenovo ThinkPad E14 Gen 6(AMD)

※2026年9月時点:後継の「ThinkPad E14 Gen 8(AMD)」(Ryzen AI 5 330/Ryzen AI 7 345、2026年5月発売)が出ています(間にGen 7も発売)。Gen 6 AMDの新品は公式ショップで約18万円(Ryzen 7 7735HS搭載モデル)、価格.comでは後継のGen 8が約14万円〜なので、これから買うならGen 8がおすすめです。

ThinkPadシリーズは長年にわたり、ビジネスノートPCの代名詞として企業・個人から圧倒的な支持を受けています。ThinkPad E14 Gen 6(AMD)はAMD Ryzen(国内の公式販売モデルはRyzen 7 7735HS)を搭載したコスパモデルで、ThinkPad伝統の高品質キーボードと堅牢なボディを10万円台で実現。米軍規格MIL-STD-810H準拠の耐衝撃・防滴設計で、カバンの中でのぶつかりや突然の雨にも安心です。14インチIPS液晶は輝度300nitと屋内での使用に適しており、インターフェースはUSB-A×2・USB-C×2・HDMI・SDカードスロットと豊富。多くのビジネスシーンで追加ドックが不要です。バッテリーは最大12時間で、1日の仕事をカバーできます。

価格は約119,800円〜とノートPC5選の中で最もリーズナブル。コスト重視の方や法人購入、Officeを中心に使う方に特におすすめです。

CPUAMD Ryzen 7 7735HS(国内公式販売モデル)
メモリ16GB / 32GB DDR5
ストレージ512GB NVMe SSD
ディスプレイ14インチ IPS(1920×1200)300nit
バッテリー最大12時間
重量約1.55kg
価格119,800円〜(税込)

✅ おすすめポイント

  • ThinkPad伝統の打鍵感が最高のキーボード
  • MIL-STD-810H準拠の高い耐久性
  • USB-A×2搭載でドック不要の豊富なポート
  • 5選中最安価でコスパが高い
  • 法人向け管理機能・セキュリティが充実
  • AMD Ryzenで軽作業からマルチタスクまで快適

⚠️ 気になる点

  • 重量1.55kgとやや重め
  • ディスプレイ輝度300nitと屋外での視認性が低め
  • デザインが地味でビジネス色が強い

編集部の評価 ★★★★☆ 4.4 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

🎯 こんな人におすすめ

  • キーボードの打ちやすさを最重視する方
  • ビジネス用途でOffice中心の使い方をする方
  • 予算10〜12万円台でコスパを求める方
  • 耐久性重視の方・法人購入

第4位:HP OmniBook Ultra 14-kd(Core Ultra 7/X9)

HP OmniBook Ultra 14-kdは、Intel Core Ultra 7 プロセッサー 356H(上位構成はCore Ultra X9 388H)を搭載した14インチのプレミアムノートPCです。NPUは最大50TOPSで、AIアシスタントを呼び出せるCopilotキーも搭載。14インチ3K有機ELタッチディスプレイ(2880×1800、500nit、DCI-P3 100%、最大120Hz VRR)は色の再現性が高く、クリエイティブ用途にも対応できます。

リア部の厚さ約10.7mm・重量約1.27kgの薄型ボディに、最大30時間のバッテリーを搭載し、30分で50%まで充電できる急速充電にも対応。約500万画素のIRカメラ(顔認証対応)やPoly Studioのクアッドスピーカー、Thunderbolt 4ポートも備えています。

HP直販の価格は328,900円(税込)〜(Core Ultra 7 356H・32GBメモリ・1TB SSD、2026年9月時点のキャンペーン価格)。性能・画面・携帯性のすべてにこだわりたいビジネスパーソンやクリエイター向けのハイエンド機です。

CPUIntel Core Ultra 7 356H / Core Ultra X9 388H
メモリ32GB / 64GB
ストレージ1TB / 2TB PCIe Gen5 SSD
ディスプレイ14インチ 3K有機EL(2880×1800)最大120Hz タッチ
バッテリー最大30時間
重量約1.27kg
価格328,900円〜(税込・HP直販)

✅ おすすめポイント

  • Core Ultra 7 356H/X9 388H搭載、NPUは最大50TOPS
  • 3K有機EL・DCI-P3 100%の高品質ディスプレイ
  • 最大30時間のバッテリーと30分で50%の急速充電
  • 約1.27kg・リア部約10.7mmの薄型ボディ
  • Thunderbolt 4対応
  • 約500万画素IRカメラとPoly Studioクアッドスピーカー

⚠️ 気になる点

  • 30万円台からと5選の中で最も高価
  • 直販価格はキャンペーンで変動する
  • 約1.27kgで、1kg前後の軽量モデルよりは重め

編集部の評価 ★★★★☆ 4.0 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

🎯 こんな人におすすめ

  • 性能と画面品質を両立したい方
  • クリエイター兼ビジネス用途で使う方
  • 予算30万円台で最高クラスの1台を選びたい方
  • Windowsで有機ELディスプレイを楽しみたい方

第5位:Microsoft Surface Laptop 7(13.8インチ)

※2026年9月時点:後継の「Surface Laptop 第8世代」(Snapdragon X2 Plus/X2 Elite、2026年6月発売)が登場しています。第7世代も引き続き販売されていますが、これから買うなら第8世代(価格.comで約25万5,000円〜)と比べて選びましょう。

Microsoft純正ノートPCのSurface Laptop 7(第7世代)はSnapdragon X Elite(12コア)搭載のCopilot+ PCです。Microsoftが自社のAI機能を最も最適化して作った1台で、Windows 11のAI機能(Recall・Cocreator・リアルタイム翻訳)を最も完全な形で体験できます。13.8インチのPixelSenseディスプレイ(2304×1536px、120Hzリフレッシュレート)はタッチ対応で、直感的な操作が可能。バッテリーは最大22時間という驚異的な持続力で、2日間使い続けることも現実的です。Snapdragon X Elite(12コア)は動画編集や軽いコーディングもこなせる十分な処理能力を持ちます。重量1.34kgとモバイル性も高く、スタイリッシュなデザインはOfficeシーンにも映えます。

価格は約199,800円〜(RAM 16GB / SSD 512GBモデル)。Microsoft製品・サービスとのシームレスな連携を重視する方、AI機能を最大限活用したい方に最適です。

チップQualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100(12コア)
メモリ16GB / 64GB LPDDR5x
ストレージ512GB / 1TB NVMe SSD
ディスプレイ13.8インチ PixelSense(2304×1536)120Hz タッチ
バッテリー最大22時間
重量約1.34kg
価格199,800円〜(税込)

✅ おすすめポイント

  • バッテリー最大22時間で5選中最長
  • Copilot+ PC最適化でWindows AI機能を最大活用
  • 120Hzタッチディスプレイで直感的な操作
  • Microsoft純正でWindows親和性が最高
  • スナップドラゴンX Eliteで高いAI処理性能
  • シンプル・スタイリッシュなデザイン

⚠️ 気になる点

  • 価格が20万円前後と高い
  • 一部Snapdragon非対応アプリが存在する
  • USB-Aポートは別売りアダプタが必要

編集部の評価 ★★★★☆ 4.4 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

🎯 こんな人におすすめ

  • バッテリー持続時間を最優先にしたい方
  • Windows AIをフル活用したいビジネスパーソン
  • タッチ操作・ペン入力を活用したい方
  • Microsoft製品・サービスを中心に使う方

ノートPCおすすめ5選 比較表

モデルチップ画面バッテリー重量価格
MacBook Air M4Apple M413.6型 Retina最大18時間1.24kg164,800円〜
Zenbook SORA 14Snapdragon X2 Elite14型 有機EL約20時間0.99kg249,800円〜
ThinkPad E14 Gen6AMD Ryzen 714型 IPS最大12時間1.55kg119,800円〜
HP OmniBook Ultra 14Core Ultra 7/X914型 有機EL最大30時間1.27kg328,900円〜
Surface Laptop 7Snapdragon X Elite13.8型 PixelSense最大22時間1.34kg199,800円〜

ノートPC 用途別おすすめ選択フロー

「どれを選べばいいか分からない」という方向けに、用途別の選択フローをまとめました。

用途・目的最低スペックおすすめモデル予算目安
大学生・文書作成・Web閲覧Core i5 / Apple M3 / RAM 16GBMacBook Air M3 / Surface Laptop Go 310〜15万円
テレワーク・ビジネスCore i7 / Ryzen 7 / RAM 16GB / SSD 512GBThinkPad X1 Carbon / Dell XPS 1315〜25万円
AI活用・Copilot+ PCSnapdragon X / Intel Core Ultra / NPU搭載Surface Pro / ASUS Vivobook S 1515〜25万円
動画・写真編集Core i7 / RAM 32GB / SSD 1TB / 高色域ディスプレイMacBook Pro / ASUS ProArt Studiobook25〜40万円
ゲーミングRTX 4060以上 / Core i7 / RAM 16GBASUS ROG / Razer Blade / MSI Titan20〜50万円

🔋 バッテリー持ち vs 性能 — 選択のトレードオフ

2026年のノートPCはAIチップ搭載により従来比40〜60%の省電力化が進みました。MacBook Air M4は最大22時間、Snapdragon X搭載機種は20時間超を実現しています。一方でCore Ultra(インテル)やRyzen AI(AMD)搭載機もAI処理をNPUにオフロードすることで、バッテリー持ちが大幅改善しています。外出が多い方はARM系(Snapdragon/Apple Silicon)を選ぶとほぼ充電不要で使えます。

ノートPCを長持ちさせる5つのメンテナンス術

✅ 寿命を3〜5年延ばすメンテナンス

  • バッテリーの過充電を避ける: 常時100%充電はバッテリーの劣化を促進。70〜80%で使うのが長寿命の秘訣。多くのPCにはバッテリー保護設定あり
  • 熱対策を徹底する: ノートPC台(冷却スタンド)を使うことで内部温度が10〜15°C下がり、CPU・SSDの寿命が延びる
  • 定期的にディスクをクリーンアップ: SSD容量が80%を超えると速度低下。不要ファイルを定期削除し、70%以下を維持する
  • OS・ドライバーを最新に保つ: セキュリティパッチ+パフォーマンス改善のため、月1回の更新を習慣に
  • キーボードとベンチレーターを清掃: エアダスターで半年に1回清掃するだけでCPU温度が下がり、ファンノイズが減少する

まとめ:2026年ノートPCはAI性能で選ぶ時代

2026年のノートPCは、AI処理能力(NPU)とバッテリー持続時間が最大の差別化ポイントになっています。Macユーザー・クリエイターには「MacBook Air M4」、Windows AIを最大活用したいならSnapdragon X搭載の「Zenbook SORA 14」か「Surface Laptop 7」、コスパ重視のビジネス用途なら「ThinkPad E14 Gen 6」、性能と画面品質を両立するなら「HP OmniBook Ultra 14-kd」が最適です。毎日使うノートPCは予算をかけるほど満足度が高まります。ぜひご自身の用途・予算に合った1台を見つけてください!

この記事を書いた人|ガジェナビ編集部(運営: Miyabi)
日本在住の運営者Miyabiと編集部が、メーカー公式情報・各ECサイトのレビュー・専門メディアの公開情報を調査して執筆しています。実機検証を行った記事ではその旨を明記します。 コンテンツ制作ポリシー

※本記事にはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。リンク経由でご購入いただくと、価格はそのままに当サイトへ手数料が支払われる場合があります。