
価格・在庫・仕様は変動します。購入前にリンク先で最新情報をご確認ください。
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。
本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。
ノートPCにUSB-Cポートが2つしかなくて、外部モニターもUSBメモリも繋げなくて困ってる…
USB-Cハブを1つ挿すだけでHDMI・USB-A・SDカード・有線LANまで全部使えるようになるにゃ!3,000円台から買えるから1つ持っておいて損はないにゃ〜
⏱ 先に結論(30秒でわかります)
いそぐ人向け。詳しい理由と価格は、このすぐ下から。
- Anker PowerExpand 8-in-1 USB-C ハブ
- UGREEN Revodok Pro 10-in-1
- CalDigit USB-C SOHO Dock
- Satechi OntheGo 7-in-1 マルチポートアダプター
- Baseus 6-in-1 USB-Cハブ
※ 迷ったら1番。予算を抑えたい人は下のランキングと比較表もチェックしてください。
ノートPCの端子不足、USB-Cハブで解決
MacBookやSurface、最新のWindows ノートPCは薄型・軽量化のためにポート数を削減する傾向が続いています。USB-Cポートが1〜2個しかないモデルも珍しくなく、「外部モニターを繋ぎたい」「USBメモリを使いたい」「有線LANで安定したネットワーク接続がしたい」という場面で困った経験がある方も多いのではないでしょうか。
そこで活躍するのがUSB-Cハブです。ノートPCのUSB-Cポートに接続するだけで、HDMI・USB-A・SDカードスロット・有線LANなど、必要なポートを一気に拡張できます。2026年現在、4K/60Hz HDMI出力や100W PD充電パススルーに対応した高機能モデルが3,000円台から手に入る時代。本記事では、2026年最新のUSB-Cハブおすすめ5選を用途別に徹底比較します。
USB-Cハブの選び方ガイド
1. 必要なポート構成を見極める
USB-Cハブ選びで最も重要なのは自分に必要なポート構成を把握することです。基本的な用途別の目安は、①プレゼンや外部モニター接続ならHDMI出力は必須、②データ転送ならUSB-A 3.0ポートが2個以上、③写真・動画編集ならSD/microSDカードスロット、④オンライン会議の安定性重視なら有線LANポート(RJ45)。ポートが多ければ多いほど便利ですが、本体サイズも大きくなるため、持ち運びやすさとのバランスを考えましょう。在宅ワーク専用なら多ポートモデル、外出用ならコンパクトな5-in-1程度がおすすめです。
2. HDMI出力の解像度とリフレッシュレート
外部モニターに接続するなら、HDMI出力の解像度とリフレッシュレートは重要なチェックポイントです。2026年現在の推奨スペックは4K/60Hz。4K/30Hzのモデルはマウスカーソルの動きがカクつくため、長時間のデスクワークではストレスになります。デュアルモニター対応モデルなら、2台の外部モニターに同時出力も可能。DisplayPort Alt Mode対応のUSB-Cポートを持つPCなら、最大8K出力に対応するハブも選べます。ただし、MacBookでのデュアルモニター出力にはDisplayLink対応モデルが必要な場合があるため、自分のPCとの互換性を確認しておきましょう。
3. PD充電パススルーの出力
USB-Cハブを接続するとPCのUSB-Cポートを1つ占有してしまうため、PD(Power Delivery)充電パススルー機能があると便利です。ハブを経由してPCに給電できるため、ポートを増やしながら充電も同時にこなせます。パススルーの出力は製品によって異なり、60W・85W・100Wなどのバリエーションがあります。MacBook Proなら最低85W以上、MacBook Airなら60W以上のパススルーを選ぶのが安心。充電しながらの使用はハブに負荷がかかるため、放熱性能の高いアルミボディモデルが推奨されます。
4. データ転送速度
USB-Aポートの転送速度規格も見落としがちなポイントです。USB 3.0(5Gbps)なら一般的な用途には十分ですが、大容量データを頻繁に扱うならUSB 3.2 Gen 2(10Gbps)対応モデルが快適。動画編集やバックアップ作業の効率が大幅に向上します。SDカードスロットも同様で、UHS-II対応なら最大312MB/sの高速読み書きが可能。写真家やビデオグラファーにとっては、SDカードスロットの速度規格は重要な選択基準です。
5. 発熱対策と耐久性
USB-Cハブは多機能であるほど発熱しやすくなります。特に4K映像出力とPD充電を同時に行うと、本体温度がかなり上がることも。アルミ合金ボディのモデルなら放熱性が高く、長時間の安定動作が期待できます。プラスチックボディのモデルは軽量で安価ですが、放熱性に劣るため発熱時に転送速度が低下することがあります。また、ケーブルの品質も重要で、編み込みナイロンケーブルや強化コネクタを採用したモデルは断線に強く長持ちします。保証期間の長さもチェックして、信頼できるメーカーの製品を選びましょう。
【2026年版】USB-Cハブおすすめ5選
1. Anker PowerExpand 8-in-1 USB-C ハブ
USB-Cハブの定番ブランドAnkerの8ポートモデルです。4K/60Hz HDMI、データ用USB-A(10Gbps)×2、データ用USB-C(10Gbps)、SD/microSDスロット、有線LAN(1Gbps)、USB-C PD充電ポート(入力最大100W・PCへの給電は最大85W)と、デスクワークに必要な全てのポートを網羅。アルミ合金ボディで放熱性も優秀です。
PD充電はハブ自体の動作に15Wを使うため、PCへの給電は最大85W(100W出力の充電器を使った場合)。データ用のUSB-A×2とUSB-CはUSB 3.1 Gen 2対応で、最大10Gbpsの高速転送ができます。ケーブル長20cmの短めデザインで、デスク上でも取り回しやすく、MacBookの横にスッキリ配置できます。Ankerの18ヶ月保証と手厚いカスタマーサポートも安心のポイントです。
プラグ&プレイでドライバー不要、Windows・macOS・ChromeOS・iPadOSに幅広く対応。重量は約109gで、出張や外出時にもカバンに入れて気軽に持ち出せます。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート構成 | HDMI+USB-A×2+USB-C+SD+microSD+LAN+PD |
| HDMI出力 | 4K/60Hz |
| PD充電 | PD入力 最大100W |
| データ転送 | USB 3.0(5Gbps) |
| 素材 | アルミ合金 |
| 重量 | 約109g |
| 参考価格 | 約6,990円 |
メリット
- 8ポートでデスクワークに必要な端子を完全網羅
- 4K/60Hz HDMI出力でカクつきなし
- PD充電(PCへ最大85W)で充電しながら使える
- アルミ合金ボディで放熱性抜群
- データ用USBポートは3つとも最大10Gbps
- Anker 18ヶ月保証の安心感
デメリット
- ケーブル長20cmは環境によっては短い
- USB-Aポートが2個で足りない場合あり
- DisplayLink非対応でMacのデュアルモニターに制限
編集部の評価 ★★★★☆ 4.6 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
Anker 8-in-1は迷ったらコレにゃ!10Gbpsのデータポートと4K/60Hz HDMIで死角なしだにゃ〜
こんな人におすすめ
- 在宅ワークで多ポートが必要な人
- 充電しながら多ポートを使いたい人
- Ankerブランドの安心感を求める人
- 外付けSSDなどを高速に使いたい人
2. UGREEN Revodok Pro 10-in-1
急成長するPC周辺機器ブランドUGREENの多ポートハブRevodok Pro 10-in-1(15534)です。10ポート構成で、HDMI×2(2画面なら各最大4K/60Hz、1画面なら最大8K/30Hz)、USB-C(5Gbps)×1、USB-A 3.0(5Gbps)×1、USB-A 2.0×2、SD/microSDカードスロット、有線LAN(最大1Gbps)、PD充電ポート(入力100W・接続機器へ最大85W)を搭載。1台でノートPCをデスクトップのような環境に変えられます。
2つのHDMIポートで外部モニター2台に同時出力でき、SDカードとmicroSDカードは同時に使えるので、カード間のデータ移動もスムーズです。一方で、3.5mmオーディオジャックは搭載していません。またUSB-Aのうち2つはUSB 2.0なので、キーボードやマウスなど速度を必要としない機器の接続向きです。
サイズは約114×44.5×16mm、重量は約172g。UGREEN公式ストアの価格は9,990円、価格.comの最安は約8,700円〜(2026年9月時点)です。メーカーも注記しているとおり、接続するPCによっては一部機能が制限される場合があるため、デュアルモニターを使いたい場合は事前にPC側の対応を確認しましょう。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート構成 | HDMI×2+USB-C+USB-A 3.0+USB-A 2.0×2+SD+microSD+LAN+PD |
| HDMI出力 | 4K/60Hz×2(1画面なら最大8K/30Hz) |
| PD充電 | 入力100W(接続機器へ最大85W) |
| データ転送 | USB-C・USB-A 3.0は5Gbps(ほかにUSB 2.0×2) |
| 重量 | 約172g |
| 参考価格 | 約8,700円〜(2026年9月時点) |
メリット
- HDMI×2で4K/60Hzのデュアルモニターに対応
- 1画面なら最大8K/30Hzの出力も可能
- 有線LAN(最大1Gbps)とSD/microSD同時使用に対応
- USB-C・USB-A合わせて4つのUSBポート
- PD充電ポートで充電しながら使える
デメリット
- USB-Aのうち2つはUSB 2.0で、5Gbpsで使えるのはUSB-CとUSB-A 3.0の2ポート
- 3.5mmオーディオジャックは非搭載
- 約172gと多ポートの分だけ重い
- デュアルモニターはPC側の対応が必要
UGREENの10ポートはデュアルモニター対応がアツいにゃ!USB-Aの2つはUSB 2.0だから、速さが必要な機器はUSB-Cか3.0ポートにつなぐにゃ〜
こんな人におすすめ
- デュアルモニター環境を構築したい人
- とにかく多くのポートが必要な人
- 在宅ワークのデスク環境を充実させたい人
- 有線LANとカードリーダーを1台にまとめたい人
3. CalDigit USB-C SOHO Dock
※2026年9月時点:CalDigitの公式サイトではUSB-C SOHO Dockは旧製品(Legacy)の扱いで、価格.comにも国内の販売情報がありません。直接の後継機はないため、これから買うならCalDigitの現行ハブ(Element Hubなど)やほかの10Gbps対応ハブも比較してみてください。
プロフェッショナル向けドッキングステーションで名高いCalDigitのコンパクトなUSB-Cドックです。HDMI 2.0b+DisplayPort 1.4(最大4K/60Hz)・10Gbps USB-C/USB-A・SD/microSD(UHS-II)・PD充電(PCへ最大90W)と、全ポートが最高スペックで統一されている点が特徴。量より質を追求した「プロ仕様のコンパクトハブ」です。
特筆すべきはSD UHS-II対応(最大312MB/s)のカードスロットで、microSDスロットもUHS-IIに対応しています。プロカメラマンが高速SDカードからの画像取り込みに使えるスペックで、写真100枚のコピーが数秒で完了します。USB-CとUSB-Aの両ポートも10Gbps対応で、外付けSSDの性能をフルに引き出せます。
放熱性に優れたアルミボディで、重量は約90g(0.09kg)。プロの出張セットに欠かせない一台として多くのクリエイターに支持されています。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート構成 | HDMI+DisplayPort+USB-C+USB-A+SD+microSD(UHS-II)+PD |
| HDMI出力 | 4K/60Hz |
| PD充電 | PD入力 最大100W |
| データ転送 | USB 3.2 Gen 2(10Gbps) |
| 素材 | アルミニウム |
| 重量 | 約90g |
| 参考価格 | 販売終了 |
メリット
- 全ポート最高スペックの「質」重視設計
- SD UHS-II対応で高速カード読み書き
- 10Gbps USB-C/USB-Aで外付けSSDの性能発揮
- 放熱性に優れたアルミボディ
- PD充電はPCへ最大90W(入力100W)
- プロクリエイター御用達の信頼性
デメリット
- USB-Aポートは1つのみ
- 有線LANポート非搭載
- メーカーでは旧製品扱いで入手しにくい
編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
CalDigitは全ポート最高スペックの質実剛健モデルにゃ!SDカードの爆速読み込みはプロも唸る性能だにゃ〜
こんな人におすすめ
- データ転送速度を最重視するクリエイター
- SD UHS-IIカードを使う写真家・映像作家
- 質の高い少数ポートを求める人
- コンパクトなドックを出張に持ち出したい人
4. Satechi OntheGo 7-in-1 マルチポートアダプター
Apple製品との親和性で人気のSatechiの7-in-1ハブ「OntheGo 7-in-1 マルチポートアダプター」(PST-POTG7C)です。国内ではプリンストンが取り扱っています。HDMI(4K/60Hz)、USB-A(5Gbps)×2、PD給電用USB-C、SD/microSDカードリーダー、ギガビット有線LANの7ポートを備え、MacBookをはじめとするUSB-C搭載PCの端子不足を1台で解消できます。
PD給電用のUSB-Cポートは入力最大100W・PCへの出力最大80Wで、充電しながらハブを使えます。SD・microSDはどちらもUHS-I(最大104MB/s)対応。ケーブルはコイル状で、マグネットで本体に留めておけるので、持ち運び時もすっきりまとまります。
重量は約68gと軽量。プリンストンの直販価格は9,980円(2026年9月時点)です。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート構成 | HDMI+USB-A×2+USB-C(PD給電)+SD+microSD+LAN |
| HDMI出力 | 4K/60Hz(HDMI 2.0) |
| PD充電 | 入力最大100W(PCへ最大80W) |
| データ転送 | USB-A 5Gbps(USB 3.2 Gen 1) |
| 重量 | 約68g |
| 参考価格 | 9,980円(プリンストン直販・2026年9月時点) |
メリット
- 7ポートで出張先でも必要な端子をカバー
- ギガビット有線LANを搭載
- 4K/60Hz HDMI出力に対応
- コイルケーブルとマグネット固定で持ち運びやすい
- 約68gの軽量設計
デメリット
- PCへの給電は最大80Wで、100Wには届かない
- USB-Aは2ポート(5Gbps)のみ
- 価格は約1万円とやや高め
SatechiはMacBookと合わせやすいデザインが魅力にゃ!LANもSDカードもまとめて持ち歩けるにゃ〜
こんな人におすすめ
- MacBookユーザーでデザイン統一にこだわる人
- 出張先でも有線LANを使いたい人
- ケーブルをすっきり持ち歩きたい人
- SD/microSDカードをよく使う人
5. Baseus 6-in-1 USB-Cハブ
コスパ系ブランドの雄Baseusが放つ6ポートモデルは、約3,280円という驚きの価格で4K/30Hz HDMI、USB-A 3.0×2、USB-A 2.0×1、SD/microSD、PD 60Wパススルーを搭載。「とりあえず安くて使えるハブが欲しい」というニーズに応えるベストバイモデルです。
HDMI出力は4K/30Hzで、60Hzモデルには及びませんが、プレゼンや動画視聴には十分な品質。USB-A 2.0ポートが1つあるのは、キーボードやマウスなど低速デバイスの接続に割り切った設計です。PD 60WパススルーはMacBook Airや一般的なノートPCなら十分な出力です。
コンパクトなABSボディは約45gと軽量で、ケーブル長15cmの取り回しの良さも魅力。初めてのUSB-Cハブやサブ機用として最適な一台です。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート構成 | HDMI+USB-A 3.0×2+USB-A 2.0+SD+microSD+PD |
| HDMI出力 | 4K/30Hz |
| PD充電 | 最大60W パススルー |
| データ転送 | USB 3.0(5Gbps) |
| 素材 | ABS樹脂 |
| 重量 | 約45g |
| 参考価格 | 約3,280円 |
メリット
- 約3,280円の圧倒的コストパフォーマンス
- 6ポートで基本的な拡張ニーズをカバー
- 45gの軽量コンパクト設計
- SD/microSD両対応のカードスロット
- PD 60Wで一般的なノートPCは充電可能
- プラグ&プレイで即使える手軽さ
デメリット
- HDMI 4K/30Hzでカーソル操作にカクつきあり
- PD 60Wで高性能ノートPCには力不足
- 有線LANポート非搭載
- ABS樹脂で放熱性はアルミに劣る
編集部の評価 ★★★★☆ 4.1 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
Baseusは3,280円でこの内容はコスパ最強にゃ!とりあえず1つ持っておきたい人に最適だにゃ〜
こんな人におすすめ
- とにかく安くUSB-Cハブを手に入れたい人
- 初めてのハブを試してみたい人
- サブ機用やバックアップ用に1つ欲しい人
- 軽量・コンパクトを重視する人
USB-Cハブ5製品 比較表
| 製品名 | ポート数 | HDMI | PD充電 | 特徴 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| Anker 8-in-1 | 8 | 4K/60Hz | 100W | 定番の安定感 | 約6,990円 |
| UGREEN Pro 10-in-1 | 10 | 4K/60Hz×2 | 100W | デュアルモニター | 約8,700円〜 |
| CalDigit SOHO | 7 | 4K/60Hz | 100W | 10Gbps+UHS-II | 販売終了 |
| Satechi OntheGo 7-in-1 | 7 | 4K/60Hz | 80W | Mac特化デザイン | 約9,980円 |
| Baseus 6-in-1 | 6 | 4K/30Hz | 60W | 最安コスパ | 約3,280円 |
3,000円からあるなんて意外と安いんだね!これでポート不足から解放されそう!
安定感のAnker、多ポートのUGREEN、プロ仕様のCalDigit、Mac特化のSatechi、コスパのBaseusって感じで選ぶといいにゃ〜
まとめ
USB-Cハブは、ポート不足のノートPCを万能マシンに変えてくれる必須アクセサリです。2026年現在、4K/60Hz HDMI・PD 100W充電パススルー・10Gbps転送に対応したモデルが手頃な価格で手に入り、選択肢はかつてないほど充実しています。
バランスの定番ならAnker 8-in-1、多ポートでデュアルモニターならUGREEN Pro 10-in-1、プロ向け高速転送ならCalDigit SOHO、Macとのデザイン統一ならSatechi OntheGo 7-in-1、コスパ最優先ならBaseus 6-in-1がベストチョイス。自分の用途と予算に合った一台で、ノートPCの可能性を最大限に広げましょう。
🔥 編集部イチ推し|今読まれている高還元ジャンル
※本記事にはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。リンク経由でご購入いただくと、価格はそのままに当サイトへ手数料が支払われる場合があります。

