
価格・在庫・仕様は変動します。購入前にリンク先で最新情報をご確認ください。
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。
本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。
車でスマホのナビを使うとバッテリーがすぐ減るんだけど、いいカーチャージャーってないかな?
2026年はGaN搭載で超小型&100W超えのモデルが主流にゃ!ノートPCまで充電できるパワフルなやつを5つ紹介するにゃ〜
⏱ 先に結論(30秒でわかります)
いそぐ人向け。詳しい理由と価格は、このすぐ下から。
- Anker 535 Car Charger(67W・USB-C×2+USB-A×1)
- Baseus 160W カーチャージャー(USB-C×2+USB-A×1)
- Belkin BOOST↑CHARGE デュアルUSB-Cカーチャージャー 36W(USB-C×2・18W+18W)
- UGREEN 130W カーチャージャー(USB-C×2+USB-A×1)
- サンワサプライ 200-CAR124AC(PD65W・超小型・国内メーカー)
※ 迷ったら1番。予算を抑えたい人は下のランキングと比較表もチェックしてください。
車内充電、まだシガーソケット1口で消耗してる?
スマホ、タブレット、ドラレコ、加熱式タバコ——車内で充電したいデバイスは増える一方です。2026年の最新カーチャージャーは、USB-C PD(Power Delivery)100W対応でノートPCまで充電可能。さらにGaN(窒化ガリウム)採用で超コンパクトなのに高出力というモデルが続々登場しています。
しかし、PDの出力ワット数、ポート数、サイズ感、対応プロトコルなど選ぶポイントは多岐にわたります。本記事では、2026年最新カーチャージャーを5台厳選し、充電速度・ポート数・サイズ・安全性を徹底比較します。
カーチャージャーの選び方ガイド
1. 出力ワット数:USB-C PD対応は必須
スマホの急速充電には最低20W、タブレットには30W以上、ノートPCには65W以上のUSB-C PD出力が必要です。2026年モデルは最大100〜130Wに対応するハイパワーモデルも登場。複数デバイスを同時充電する場合は合計出力に注意しましょう。PPS(Programmable Power Supply)対応ならGalaxyの超急速充電にも対応します。
2. ポート数と種類:USB-C×2 + USB-A×1が理想
家族や同乗者の充電も考えるとポート数は重要です。USB-C×2とUSB-A×1の3ポート構成が2026年のスタンダード。USB-Cポートは2つともPD対応が理想で、同時充電時の出力配分(例:65W+30Wなど)を確認しましょう。USB-Aは古いデバイスやケーブル互換性のために1つあると便利です。
3. サイズ:GaN採用のコンパクトモデルがおすすめ
GaN(窒化ガリウム)半導体を採用したカーチャージャーは、従来のシリコン半導体に比べて発熱が少なく小型化が可能。シガーソケットから大きくはみ出さないコンパクトモデルなら、見た目もスッキリで隣のソケットを塞ぎません。重量も30〜50g程度の軽量モデルが増えています。
4. 安全機能:過充電・過熱・短絡保護
車内は夏場に80度以上になることもあり、カーチャージャーの安全性は非常に重要です。過充電保護、過電流保護、過熱保護、短絡保護の4大保護機能は必須。さらにMFi認証(Apple製品)やQualcomm Quick Charge認証があれば、デバイスとの互換性も安心です。PSEマーク取得済みのモデルを選びましょう。
5. 対応充電プロトコル:幅広い互換性を確認
USB-C PDだけでなく、Quick Charge 5.0、Samsung AFC、Huawei SCP/FCP、Apple 2.4Aなど、各メーカー独自の充電規格に対応しているかチェック。プロトコル対応が広いほど、どんなスマホでも最適な速度で充電できます。特にPPS対応はGalaxy Sシリーズの45W超急速充電に必須です。
カーチャージャーおすすめ5選
1. Anker 535 Car Charger(67W・USB-C×2+USB-A×1)
Ankerの535 Car Charger(67W)は、USB-C×2+USB-A×1の3ポートを備えたカーチャージャーです。USB-Cポート単体なら最大67W出力で、ノートPCも充電可能(MacBook Pro 13インチ・M1・2020なら約2時間20分で満充電/Anker調べ)。USB-Aポートは単体で最大22.5Wです。
複数ポートを使うと出力は自動で分配され、USB-C1+C2なら45W+20W、USB-C1+USB-Aなら45W+22.5W、3ポート同時なら45W+9W+9Wになります。USB PDに加えてPPS規格にも対応しており、Galaxy S23シリーズなどPPS対応スマホへの急速充電も可能。本体は約60×32×32mm・約29gと、一般的な30W出力のカーチャージャーと同程度のコンパクトさです。
独自の温度管理などを行うActiveShield 2.0と多重保護システムを搭載し、USB-C&USB-Cケーブル(1.0m)も付属。保証は18ヶ月(Anker公式ストアで会員登録すると6ヶ月延長)。公式ストア価格は4,490円ですが、2026年9月時点では在庫切れで、価格.comの掲載も1店舗のみです。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート | USB-C×2 + USB-A×1 |
| 最大出力 | 67W(USB-C単体時/2ポート時は45W+20Wなど) |
| 充電規格 | USB PD / PPS / PowerIQ |
| サイズ | 約60×32×32mm |
| 重量 | 約29g |
| 安全機能 | ActiveShield 2.0+多重保護 |
| 価格帯 | 4,490円(公式ストア・2026年9月時点で在庫切れ) |
メリット
- USB-C単体で最大67W、ノートPCも充電できる
- USB-C×2+USB-A×1で3台同時充電
- PPS対応でGalaxyなども急速充電
- 約29gの軽量コンパクト設計
- USB-C&USB-Cケーブル(1.0m)付属
- Ankerの18ヶ月保証(会員登録で+6ヶ月)
デメリット
- 2026年9月時点で公式ストアは在庫切れ
- 複数ポート使用時はメインのUSB-Cが45Wに下がる
- USB-C2とUSB-Aの同時使用時は合計18Wまで
USB-C単体なら67W出るから、ノートPCも充電できるにゃ!約29gの軽さもうれしいにゃ〜
こんな人におすすめ
- ノートPCも車内で充電したい方
- スマホ・タブレットを3台同時に充電したい方
- コンパクトなカーチャージャーが欲しい方
- Ankerの保証とサポートを重視する方
2. Baseus 160W カーチャージャー(USB-C×2+USB-A×1)
Baseusの160Wカーチャージャーは、USB-C×2+USB-A×1の3ポート構成で合計最大160Wを出力するハイパワーモデルです。メインUSB-CポートはPD 3.1対応で最大100W出力、MacBook ProやSurface LaptopなどのノートPCもフル速度で充電可能。サブUSB-Cは30W、USB-Aは30Wで、3台同時充電に対応します。
デュアルGaNチップ搭載により、160Wの大出力ながらシガーソケットから大きくはみ出さないコンパクト設計。LEDインジケーターで充電状態を一目で確認できます。QC 5.0、PPS、Samsung AFC、Apple 2.4Aなど主要な充電プロトコルに幅広く対応。
高耐熱PCR素材を採用し、85度までの環境に対応。多重安全保護機能に加え、インテリジェント温度制御で発熱を最小限に抑えます。付属のUSB-Cケーブル(100W対応)もセットで、購入後すぐに使い始められます。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート | USB-C×2 + USB-A×1 |
| 最大出力 | 160W(100W+30W+30W) |
| 充電規格 | PD 3.1 / PPS / QC 5.0 / AFC |
| 素材 | デュアルGaN |
| 重量 | 約52g |
| 安全機能 | 多重保護+温度制御 |
| 価格帯 | 約4,980円 |
メリット
- 最大100WでノートPCもフル速度充電
- 3ポートで3台同時充電可能
- PD 3.1対応で最新充電規格をカバー
- デュアルGaNで大出力なのにコンパクト
- 100W対応USB-Cケーブル付属
- LEDインジケーターで充電状態確認
デメリット
- Ankerほどのブランド認知度はない
- 3ポート同時使用時は出力が分散される
- やや大きめで車種によってはきつい場合あり
編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
160Wの大出力はロマンにゃ!MacBook Proも車で充電できる時代になったにゃ〜
こんな人におすすめ
- 車内でノートPCを充電したい方
- 3台同時充電が必要なファミリー
- 最新のPD 3.1規格に対応したい方
- 出張や長距離移動が多いビジネスパーソン
3. Belkin BOOST↑CHARGE デュアルUSB-Cカーチャージャー 36W(USB-C×2・18W+18W)
Belkinの「BOOST↑CHARGE デュアルUSB-Cカーチャージャー 36W」は、USB-Cポートを2つ備えたカーチャージャーです。各ポートに18Wずつ給電される設計なので、2台のスマホを同時に急速充電できます。USB Power Delivery対応で、Lightningコネクタ付きUSB-Cケーブルと組み合わせればiPhone 8以降を約30分で最大50%まで充電可能(Belkin公表値)。
入力は12〜24Vに対応。Google Pixel 2/2 XLは約37分、iPad Proは約60分で最大50%まで充電できるとされています。ただし1ポートあたり最大18Wなので、ノートPCの充電には向きません。
Belkinの2年間保証に加え、最大28万円の接続機器保証の対象製品です。Belkin公式ショップでの販売価格は¥3,280(2026年9月時点)です。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート | USB-C×2 |
| 最大出力 | 36W(18W+18W) |
| 充電規格 | USB Power Delivery |
| 入力 | 12〜24V |
| 保証 | 2年間保証+接続機器保証(最大28万円) |
| 価格帯 | ¥3,280(Belkin公式ショップ・2026年9月時点) |
メリット
- USB-C 2ポートそれぞれに18W給電
- 2台のスマホを同時に急速充電できる
- USB Power Delivery対応でiPhoneも急速充電
- 入力12〜24Vに対応
- 2年間保証+最大28万円の接続機器保証
- 3,000円台前半で買える
デメリット
- 1ポート最大18WでノートPC充電には不向き
- USB-Aポートなし
- 合計36Wと高出力モデルより控えめ
USB-C 2ポートにそれぞれ18Wだから、2人で同時に充電できるにゃ!
こんな人におすすめ
- スマホを2台同時に充電したい方
- USB-Cケーブル中心で使っている方
- 接続機器保証があるブランドを選びたい方
- 車内でノートPCは充電しない方
4. UGREEN 130W カーチャージャー(USB-C×2+USB-A×1)
UGREENの130Wカーチャージャーは、高出力と手頃な価格を両立したコスパ優秀モデルです。USB-C×2+USB-A×1の3ポート構成で、メインUSB-Cは最大100W PD出力。MacBook Air/Proクラスのノートpcも余裕で充電できます。サブUSB-Cは30W、USB-Aは22.5Wで、スマホ3台の同時充電にも対応。
GaN搭載で発熱を抑えつつ、直径わずか31mmのコンパクトボディ。QC 4.0+、PPS、Apple 2.4A、Huawei SCPなど幅広い充電プロトコルに対応し、メーカーを問わず最適な速度で充電します。充電状態を示すLEDリングがデザインのアクセントにもなっています。
熱分散型アルミ合金シェルで車内高温環境にも対応。過充電・過電流・過熱・短絡の4重保護に加え、外来物体検出(FOD)機能で安全性を確保。12V/24V車両対応でトラックやバスでも使用可能です。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート | USB-C×2 + USB-A×1 |
| 最大出力 | 130W(100W+30W) |
| 充電規格 | PD 3.0 / PPS / QC 4.0+ / SCP |
| 素材 | GaN+アルミ合金 |
| 重量 | 約46g |
| 安全機能 | 4重保護+FOD |
| 価格帯 | 約3,680円 |
メリット
- 100W出力で約3,680円の圧倒的コスパ
- 3ポートでスマホもノートPCも同時充電
- GaN+アルミ合金で小型&高放熱
- QC 4.0+/PPS対応で幅広い互換性
- 12V/24V対応で大型車にも使える
- LEDリングのデザインがおしゃれ
デメリット
- 3ポート同時使用時の出力配分がやや複雑
- ケーブルは別売り
- 一部の車種でシガーソケットの奥行きが足りない場合あり
編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
100Wで約3,680円はコスパ最強にゃ!トラックの24V対応も嬉しいポイントにゃ〜
こんな人におすすめ
- 高出力カーチャージャーをコスパ重視で選びたい方
- ノートPCも車内充電したい方
- 24V車両でも使いたいトラックドライバー
- USB-AとUSB-C両方のポートが欲しい方
5. サンワサプライ カーチャージャー 200-CAR124AC(PD65W・超小型・国内メーカー)
国内メーカーのサンワサプライが直販サイト「サンワダイレクト」限定で販売する「200-CAR124AC」は、直径約20mm×長さ約40mm・約20gの超コンパクトなカーチャージャーです。シガーソケットに挿しても出っ張りにくく、足元やシフトまわりの邪魔になりにくいのが魅力。2026年1月発売の新しいモデルです。
USB Type-CポートはUSB PDで最大65W、USB-Aポートは最大36Wに対応し、ノートPCやスマホを急速充電できます。ただし2台同時に充電する場合は2ポート合計5V/4.8Aまでの出力になるので、ノートPCを急速充電したいときはUSB-Cを単独で使うのがおすすめ。12V/24V車の両方に対応しているので、トラックなどの大型車でも使えます。
価格はサンワダイレクトで2,680円(税込・2026年9月時点)。保証期間は購入日から6ヶ月です。
| 項目 | スペック |
|---|---|
| ポート | USB-C×1 + USB-A×1 |
| 最大出力 | USB-C 65W(PD)/USB-A 36W |
| 同時充電時 | 2ポート合計5V/4.8Aまで |
| 対応車 | 12V/24V車 |
| サイズ・重量 | 直径約20mm×長さ約40mm・約20g |
| 保証 | 購入日より6ヶ月 |
| 価格帯 | 2,680円(サンワダイレクト・2026年9月時点) |
メリット
- 直径約20mm×長さ約40mmの超コンパクト設計
- USB-C単体で最大65W、ノートPCにも対応
- USB-Aも最大36Wの急速充電に対応
- 12V/24V車の両方で使える
- 約20gと軽量
- 3,000円以下で買える
デメリット
- 2ポート同時使用時は合計5V/4.8A(約24W)に下がる
- 保証期間は6ヶ月と短め
- 直販サイト限定のため購入先が限られる
直径約20mmの小ささなのにUSB-Cは65W出るにゃ!ただし2台同時だと出力が下がるから注意にゃ〜
こんな人におすすめ
- とにかく小さいカーチャージャーが欲しい方
- 国内メーカー製を選びたい方
- ノートPCも車内で充電したい方
- シガーソケット周りをスッキリさせたい方
カーチャージャー比較表
| 製品 | ポート | 最大出力 | GaN | 価格帯 | おすすめ度 |
|---|---|---|---|---|---|
| Anker 535 | USB-C×2+A×1 | 67W | ○ | 4,490円 | ★★★★★ |
| Baseus 160W | USB-C×2+A×1 | 160W | ○ | 4,980円 | ★★★★☆ |
| Belkin デュアルUSB-C 36W | USB-C×2 | 36W | – | 約3,300円 | ★★★★☆ |
| UGREEN 130W | USB-C×2+A×1 | 130W | ○ | 3,680円 | ★★★★☆ |
| サンワ 200-CAR124AC | USB-C+A | 65W | ○ | 2,680円 | ★★★★★ |
こんなに小さくてパワフルなんだ!サンワサプライの超小型モデルが気になるなぁ。
カーチャージャーは意外と買い替え効果が大きいにゃ!古い5V/1Aから最新PD対応に変えるだけで充電速度が劇的に変わるにゃ〜
まとめ:車内充電もGaN×USB-C PDの時代
2026年のカーチャージャーは、GaN搭載で小型&高出力が当たり前になりました。バランス型ならAnker 535、最大出力ならBaseus 160W、USB-Cで2台同時充電ならBelkin、コスパ最強ならUGREEN 130W、超小型にこだわるならサンワサプライ 200-CAR124ACがおすすめです。
車内での充電環境を整えるだけで、長距離ドライブの快適さが格段に変わります。スマホのバッテリー切れを気にせずナビや音楽を楽しめるよう、ぜひ最新カーチャージャーを導入してみてください。
PR・広告
🚗 バッテリー上がりやエンジン不動の緊急時は【カーバッテリー110番】
ドライブ中のバッテリー上がりやエンジンストップは誰にでも起こりえます。「カーバッテリー110番」は24時間365日対応の緊急出張サービス。最短15分で駆けつけてくれる安心のサービスです。お守りとして覚えておきましょう。
🔥 編集部イチ推し|今読まれている高還元ジャンル
※本記事にはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。リンク経由でご購入いただくと、価格はそのままに当サイトへ手数料が支払われる場合があります。

