
価格・在庫・仕様は変動します。購入前にリンク先で最新情報をご確認ください。
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。
本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。
ポータブル電源って高いし種類も多くて、どれを選べばいいか分からないにゃ…。防災にも車中泊にも使えるおすすめを教えて!
🔥 BougeRV 秋のビッグセール開催中(9/23まで)
ポータブル電源・車載冷蔵庫などが期間限定で大幅オフ。セール在庫があるうちにチェック!
まかせるにゃ!2026年はリン酸鉄(LiFePO4)電池が主流で、長寿命・安全・大容量が当たり前になったにゃ。容量・出力・充電速度の3つで選べば失敗しないにゃ!
⏱ 先に結論(30秒でわかります)
いそぐ人向け。詳しい理由と価格は、このすぐ下から。
- Anker SOLIX C1000 Gen 2(総合No.1・バランス最強)
- EcoFlow DELTA 3 Plus(拡張性No.1・長期停電に)
- Jackery Explorer 1000 v2(定番・軽量で扱いやすい)
- BLUETTI AC180(大容量コスパ・1152Wh)
- EcoFlow RIVER 2(入門・軽量256Wh)
※ 迷ったら1番。予算を抑えたい人は下のランキングと比較表もチェックしてください。
▶ 35秒でわかるポータブル電源TOP5(動画)
ポータブル電源が「夏の停電・防災・車中泊」に必須な理由
近年は猛暑による電力ひっ迫や台風・地震での停電が増え、家庭用の電源バックアップとしてポータブル電源の需要が急増しています。スマホ・扇風機・冷蔵庫・CPAP(医療機器)まで動かせるため、防災グッズの新定番になりました。さらにキャンプや車中泊では電子レンジや電気毛布も使え、アウトドアの快適さが段違いに。2026年現在、Jackery・Anker・EcoFlowの3社で市場シェアの8割以上を占めています。
ポータブル電源の選び方(5つのポイント)
① 容量(Wh)— 用途で必要量が決まる
スマホ充電中心なら200〜500Wh、車中泊や1〜2日の防災なら1000Wh前後、家族の長時間停電対策なら2000Wh以上が目安です。
② 定格出力(W)— 動かせる家電が決まる
電子レンジやドライヤー(1000〜1500W級)を使うなら定格1500W以上が必須。扇風機やスマホだけなら300W級でも十分です。
③ 電池の種類 — リン酸鉄(LiFePO4)が圧倒的におすすめ
2026年の主力モデルはほぼ全てリン酸鉄リチウム(LiFePO4)を採用。約3000回以上の充放電に耐え、約10年使える長寿命・高安全性が魅力です。
④ 充電速度 — 急速充電なら1時間以内
最新モデルはAC急速充電で1時間以内にフル充電。台風前など「今すぐ充電したい」場面で差が出ます。
⑤ 拡張性・ポート数 — 将来の安心
拡張バッテリー対応なら後から容量を増やせます。AC・USB-C(PD)・シガーソケットなど出力ポートの多さも要チェック。
ポータブル電源おすすめ5選【2026年最新】
① Anker SOLIX C1000 Gen 2(総合No.1・バランス最強)
Ankerの信頼性と高速充電を兼ね備えた、2026年の売れ筋No.1モデル。1056Whの容量に定格2000W(瞬間3000W)出力で、電子レンジやドライヤーもしっかり動かせます。
最大の魅力は約49分でフル充電できる業界トップ級の充電速度(ギネス記録認定)。台風接近時でもあっという間に満充電。リン酸鉄電池で約10年の長寿命も安心です。
「最初の1台で失敗したくない」人に最もおすすめできる万能機。価格も約6〜7万円台とコスパ良好です。
| 容量 | 1056Wh |
|---|---|
| 定格出力 | 2000W(瞬間3000W) |
| 電池 | リン酸鉄(LiFePO4) |
| フル充電 | 約49分 |
| 参考価格 | 約56,990円 |
メリット
- 業界トップ級の49分高速充電
- 定格2000Wで大半の家電が動く
- リン酸鉄で約10年の長寿命
- 拡張バッテリー対応
- 静音設計
- Ankerブランドの安心感
デメリット
- 重量が約13kgとやや重い
- ソーラーパネルは別売り
編集部の評価 ★★★★★ 4.8 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
こんな人におすすめ
- 初めての1台に
- 防災のメイン電源に
- 車中泊・キャンプに
- とにかく速く充電したい人に
迷ったらコレでいいにゃ!速さも容量も出力も全部高水準で、後悔しにくい万能選手にゃ。
② EcoFlow DELTA 3 Plus(拡張性No.1・長期停電に)
拡張バッテリーを繋げば最大5120Whまで増設できる、長期の防災に強いモデル。標準1024Wh・1800W出力で日常使いも十分です。
EcoFlowアプリでスマホから残量管理や充電設定ができ、ソーラー充電にも強いのが特徴。家族の長時間停電対策をしたい人に最適です。
「将来もっと容量が欲しくなるかも」という人は、拡張前提でこれを選んでおくと安心です。
| 容量 | 1024Wh(拡張5120Wh) |
|---|---|
| 定格出力 | 1800W |
| 電池 | リン酸鉄(LiFePO4) |
| 充電 | AC急速・ソーラー対応 |
| 参考価格 | 約10万円前後 |
メリット
- 最大5120Whまで拡張可能
- アプリ管理が便利
- ソーラー充電に強い
- 急速充電対応
- 長期停電に対応できる安心感
デメリット
- 拡張すると総額が高め
- 本体もやや大きい
編集部の評価 ★★★★☆ 4.6 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
こんな人におすすめ
- 長期停電に備えたい人に
- 将来容量を増やしたい人に
- ソーラー運用したい人に
- 戸建ての防災に
「あとから増やせる」のが強みにゃ。家族が多い家の防災メインに向いてるにゃ!
③ Jackery Explorer 1000 v2(定番・軽量で扱いやすい)
世界累計600万台超のJackeryの定番1000Whクラス。1070Wh・軽量設計で持ち運びやすく、初心者にも扱いやすいのが魅力です。
リン酸鉄電池で長寿命、シンプルな操作性で「難しいのは苦手」という人でも安心。キャンプから日常の防災まで幅広く対応します。
ブランドの実績と扱いやすさを重視するなら堅実な選択肢です。
| 容量 | 1070Wh |
|---|---|
| 定格出力 | 1500W |
| 電池 | リン酸鉄(LiFePO4) |
| 特徴 | 軽量・シンプル操作 |
| 参考価格 | 約10万円前後 |
メリット
- 世界的ブランドの実績と信頼
- 軽量で持ち運びやすい
- 操作がシンプルで初心者向き
- リン酸鉄で長寿命
- 専用ソーラーパネルが豊富
デメリット
- 同容量帯では価格はやや高め
- 拡張性は控えめ
編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
こんな人におすすめ
- 初心者・シンプル重視の人に
- キャンプによく行く人に
- ブランド実績を重視する人に
- 軽さを求める人に
定番だけあって扱いやすいにゃ。機械が苦手な人でも安心して使えるにゃ!
④ BLUETTI AC180(大容量コスパ・1152Wh)
1152Whと一回り大きい容量を、比較的手頃な価格で手に入れられるコスパモデル。1800W出力で家電もしっかり動きます。
UPS(無停電電源)機能を備え、停電時に自動で給電を切り替えられるのも実用的。容量重視でコスパも欲しい人に向いています。
「同じ予算ならできるだけ大容量がいい」という人におすすめです。
| 容量 | 1152Wh |
|---|---|
| 定格出力 | 1800W |
| 電池 | リン酸鉄(LiFePO4) |
| 特徴 | UPS機能・コスパ |
| 参考価格 | 約8〜9万円 |
メリット
- 1152Whの大容量
- コストパフォーマンスが高い
- UPS機能で停電時も安心
- 1800W出力で家電対応
- リン酸鉄で長寿命
デメリット
- 知名度は3大ブランドにやや劣る
- 重量はそれなり
編集部の評価 ★★★★☆ 4.4 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
こんな人におすすめ
- 容量とコスパを両立したい人に
- 在宅ワークの停電対策に
- 大容量を安く欲しい人に
- UPS機能が欲しい人に
容量のわりに価格が抑えめでお得にゃ。コスパ重視ならアリにゃ!
⑤ EcoFlow RIVER 2(入門・軽量256Wh)
約3kgの軽量・256Whのコンパクトモデル。スマホやノートPC、扇風機などの軽い用途やソロキャンプ、日帰りの防災用に最適です。
低価格で導入しやすく「まずはお試しで1台」という入門に最適。リン酸鉄電池で安全・長寿命なのも嬉しいポイント。
大電力は不要、とにかく手軽に持ち運びたい人向けです。
| 容量 | 256Wh |
|---|---|
| 定格出力 | 300W |
| 電池 | リン酸鉄(LiFePO4) |
| 重量 | 約3kg |
| 参考価格 | 約2〜3万円 |
メリット
- 約3kgで超軽量
- 低価格で入門に最適
- 急速充電対応
- リン酸鉄で長寿命
- ソロキャンプにちょうどいい
デメリット
- 容量が小さく家電は限定的
- 長時間の停電には不向き
編集部の評価 ★★★★☆ 4.3 / 5.0
※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。
こんな人におすすめ
- 入門の1台に
- ソロキャンプに
- スマホ・PC中心の人に
- とにかく軽さ重視の人に
軽くて気軽に持ち出せるにゃ。まず試したい人の入門にぴったりにゃ!
比較表でおさらい
| モデル | 容量 | 定格出力 | 特徴 | 参考価格 |
|---|---|---|---|---|
| Anker SOLIX C1000 Gen2 | 1056Wh | 2000W | 総合No.1・49分充電 | 約56,990円 |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1024Wh(拡張5120Wh) | 1800W | 拡張性No.1 | 約10万円 |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1070Wh | 1500W | 定番・軽量 | 約10万円 |
| BLUETTI AC180 | 1152Wh | 1800W | 大容量コスパ | 約8〜9万円 |
| EcoFlow RIVER 2 | 256Wh | 300W | 入門・軽量 | 約2〜3万円 |
※価格は2026年6月時点の参考値です。セールで大きく変動するため、最新価格は各リンク先でご確認ください。
🔋 防災×節電×ポイ活の新発想「ソラリッチ」も要チェック
使うだけでPayPay等に交換できるポイントが貯まるポータブル電源(「世界初」はメーカー調べ)。最短80分充電・3年保証・公式限定1万円オフ。
まとめ
迷ったら総合バランス最強のAnker SOLIX C1000 Gen2、長期停電に備えるなら拡張できるEcoFlow DELTA 3 Plus、軽さと定番の安心感ならJackery Explorer 1000 v2がおすすめです。猛暑の停電や台風・地震はいつ来るか分かりません。1台あるだけで安心感がまるで違うので、この機会に備えておきましょう。
容量・出力・リン酸鉄の3つで選べばいいんだね!まず1台、Anker SOLIX C1000から検討してみるにゃ。
それが正解にゃ!防災にも車中泊にも効くから、買って損はないにゃ。セール時期を狙うとさらにお得にゃ!
PR:本記事のリンクには広告が含まれます

