コンテンツへスキップ

GaN充電器おすすめ5選【2026年版】|小型・軽量・高速充電

5月 2, 2026
GaN充電器おすすめ5選 USB-C充電器 アイキャッチ画像
📅 最終更新日:2026年9月19日
価格・在庫・仕様は変動します。購入前にリンク先で最新情報をご確認ください。
📝 AIによる作成支援のお知らせ
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。

本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。

ナビくん
ナビくん

GaN充電器ってよく聞くけど、普通の充電器と何が違うの?そんなに小さくなるもの?

ガジェ
ガジェ

GaN(窒化ガリウム)は従来のシリコンより発熱が少なくて効率がいいにゃ!同じ出力でも半分以下のサイズになるから、140Wでもポケットに入るレベルにゃ。ノートPCの純正充電器がいらなくなるにゃ!

⏱ 先に結論(30秒でわかります)

いそぐ人向け。詳しい理由と価格は、このすぐ下から。

  1. Anker Charger (140W, 4 Ports)
  2. CIO NovaPort TRIOⅡ 67W
  3. Baseus 100W GaN5 Pro 充電器
  4. Anker Nano II 30W
  5. エレコム EC-GAN2C100W

※ 迷ったら1番。予算を抑えたい人は下のランキングと比較表もチェックしてください。

GaN充電器でカバンが軽くなる!2026年の最新充電事情

「ノートPCの充電器が重くてかさばる」「スマホとPC、別々の充電器を持ち歩くのが面倒」——そんな悩みを解決するのがGaN(窒化ガリウム)充電器です。従来のシリコン半導体に代わるGaN素材により、同じ出力でも半分以下のサイズ・重量を実現。100W超の大出力でもポケットに入るほどコンパクトな製品が2026年の主流になっています。

特に注目すべきは、USB PD 3.1(EPR)対応モデルの普及です。最大240W出力に対応する規格で、ゲーミングノートPCやクリエイター向けPCの充電もUSB-C 1本で完結。さらに、複数ポート搭載モデルならスマホ、タブレット、ノートPCを1台の充電器で同時充電できる「1台で全部」の環境が手に入ります。

本記事では、30Wのコンパクトモデルから140W超のハイパワーモデルまで、2026年最新のGaN充電器5機種を徹底比較。あなたの充電環境を一新する1台を見つけましょう。

GaN充電器の選び方ガイド

1. 出力ワット数で選ぶ

GaN充電器選びで最も重要なのが出力ワット数です。スマホ専用なら30W、タブレット+スマホなら45〜65W、ノートPC+スマホなら65〜100W、ゲーミングPC対応なら100W以上が目安。お使いのデバイスの推奨充電ワット数を確認し、余裕を持った出力のモデルを選びましょう。MacBook Air(M3)は30W、MacBook Pro 14インチは70W、MacBook Pro 16インチは140Wが必要です。複数デバイス同時充電時は各ポートへの出力が分配されるため、合計ワット数に注意が必要です。

2. ポート数と構成で選ぶ

USB-Cポートの数は1〜4ポートが主流で、ポートが多いほど同時充電できるデバイスが増えます。USB-C×2+USB-A×1の3ポート構成が最も汎用的で、最新デバイスもレガシーデバイスも充電可能。USB-Aポートは古いデバイスやイヤホン充電に便利です。ポート間の出力配分(例:1ポート使用時100W、2ポート同時使用時65W+30W)はスペックシートで確認しましょう。用途に合わせたポート構成を選ぶことで、充電器1台で全デバイスをカバーできます。

3. サイズ・重量と携帯性で選ぶ

GaN充電器最大のメリットはコンパクトさです。30Wクラスは名刺サイズ以下で約50g、65Wクラスでもカードデッキサイズで約100g、100Wクラスでも従来の60W充電器サイズに収まります。折りたたみプラグ搭載モデルならバッグの中で他の荷物を傷つけにくく、携帯性がさらに向上。出張や旅行で毎日持ち歩くなら、サイズと重量は妥協したくないポイントです。

4. PD対応バージョンと急速充電規格で選ぶ

USB PD(Power Delivery)のバージョンは充電性能に直結します。PD 3.0は最大100W、PD 3.1(EPR)は最大240Wに対応。iPhone 15/16シリーズを高速充電するにはPD対応が必須で、Galaxy S24/S25シリーズにはPPS(Programmable Power Supply)対応が推奨。QC(Quick Charge)4.0+対応モデルならAndroidスマホの急速充電にも最適化されます。Apple製品との相性を重視するなら、Made for Apple認証(MFi認証)の有無も確認ポイントです。

5. 安全性と信頼性で選ぶ

充電器は電気製品なので安全性が最重要です。PSEマーク取得は日本国内販売の必須要件ですが、加えてUL認証やFCC認証、CE認証など国際的な安全規格の取得状況もチェックしましょう。過電流保護、過電圧保護、過温度保護、ショート保護などの多重保護機能搭載モデルが安心です。Anker、Baseus、CIO、エレコムなど信頼できるブランドの製品を選ぶことも重要。無名ブランドの超格安モデルは安全性に不安があるため避けるのが無難です。

【2026年版】GaN充電器おすすめ5選

1. Anker Charger (140W, 4 Ports)

Ankerの「Anker Charger (140W, 4 Ports)」は、USB-C×3+USB-A×1の4ポートを備えたGaN充電器です(2025年5月発売)。USB-C1/C2は単ポートで最大140W(28V⎓5A)出力に対応し、Anker調べでは16インチのMacBook Proを約30分で50%まで充電できるとしています。4ポートすべてを使うときも合計最大134Wを各ポートに振り分けます。

本体正面には、各ポートの出力状況や本体温度を確認できるディスプレイを搭載。表示はタッチ式のボタンで切り替えられます。2ポート使用時はUSB-C1+USB-C2で70W+70W、USB-C1/C2+USB-C3なら100W+40Wといった配分になり、ノートPCとタブレットの同時充電にも対応します。

USBポートを本体底面に配置し、壁のコンセントに挿しても抜け落ちにくい設計です。独自の多重保護システムに加え、1秒あたり約35回の温度管理を行う「ActiveShield 2.0」を搭載。約1.5mのUSB-C to USB-Cケーブル(240W対応)が付属するので、届いてすぐにノートPCの急速充電を始められます。サイズは約69×69×36mm、重さは約275gです。

項目スペック
最大出力140W(USB-C1/C2の単ポート使用時)
ポートUSB-C×3 + USB-A×1
サイズ約69×69×36mm
重量約275g
付属品USB-C to USB-Cケーブル(約1.5m)
安全機能ActiveShield 2.0 / 多重保護
価格帯約9,900円前後(2026年9月時点・価格.com最安値付近)

メリット

  • USB-C単ポートで最大140W出力
  • 4ポートでPC・スマホ・タブレット・イヤホンを同時充電
  • ディスプレイで各ポートの出力と本体温度を確認できる
  • USB-C1+C2の2ポート使用時は70W+70W
  • ActiveShield 2.0による温度管理
  • 240W対応のUSB-Cケーブル(約1.5m)が付属

デメリット

  • 約275gと、65Wクラスの小型充電器より重い
  • 140W出力はUSB-C1/C2の単ポート使用時のみ
  • 別のケーブルで100W以上充電する場合はeMarker対応品が必要

編集部の評価 ★★★★☆ 4.0 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェガジェ

140W出力で4ポートあるにゃ!ディスプレイで各ポートの出力が見えるのも安心だにゃ〜

こんな人におすすめ

  • MacBook Proなど高出力なノートPCを充電したい人
  • PC・スマホ・タブレットを1台でまとめて充電したい人
  • 出力状況をディスプレイで確認したい人
  • ケーブル付きですぐに使い始めたい人

2. CIO NovaPort TRIOⅡ 67W

日本ブランドCIOの3ポートGaN充電器で、ここで紹介するのはUSB-C×2+USB-A×1構成のモデル(型番CIO-G67W2C1A-N2)です。USB-Cは単ポートで最大67W出力に対応し、ノートPCからスマホ・タブレットまでこれ1台で充電できます。本体サイズは約54×40×30mm、重さは約109gです。

独自技術「NovaIntelligence」が接続機器に合わせて電力を自動で振り分けるので、同時充電でもポートの出力を細かく気にする必要がありません。2台同時ならUSB-C1+USB-C2で合計最大65W(45W+20W/30W+30W)、3ポート同時では合計最大60Wです。PD3.0/QC4.0+/PPSに対応し、単ポート時は5AのPPS出力でGalaxy S24 Ultraの最大45W超急速充電にも対応します。

GaNチップを2つ搭載する「NovaEngine」で変換効率を高め、製品温度を監視して高負荷時に出力を調整する「NovaSafety2.0」も搭載。コンセントプラグは90°スイング式で、本体表面には傷がつきにくいシボ加工が施されています。なお充電ケーブルは付属しないので、別途用意しましょう。

項目スペック
最大出力67W(USB-C単ポート時)
ポートUSB-C×2 + USB-A×1
サイズ約54×40×30mm
重量約109g
プラグ90°スイング式
急速充電規格PD3.0 / QC4.0+ / PPS
価格帯約4,400円前後(2026年9月時点・価格.com最安値付近)

メリット

  • USB-C単ポートで最大67W、ノートPCの充電にも対応
  • 約109g・約54×40×30mmのコンパクトボディ
  • NovaIntelligenceで同時充電時も電力を自動配分
  • PPS対応でGalaxyの超急速充電にも対応
  • 3ポートでPC・スマホ・タブレットを同時充電
  • 傷がつきにくいシボ加工ボディ

デメリット

  • 3ポート同時使用時は合計最大60Wに下がる
  • USB-C2+USB-Aの組み合わせは合計15Wまで(PCはUSB-C1に接続)
  • 充電ケーブルは別売

編集部の評価 ★★★★☆ 4.0 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェガジェ

約109gで3ポート、USB-C単ポートなら最大67Wにゃ!MacBook Airとスマホをまとめて充電したい人にぴったりにゃ〜

こんな人におすすめ

  • 小さくて軽い3ポート充電器が欲しい人
  • MacBook Air + スマホの充電環境を1台にまとめたい人
  • 日本ブランドの製品を選びたい人
  • USB-Aの機器もまだ使っている人

3. Baseus 100W GaN5 Pro 充電器

USB-C×2+USB-A×2の4ポート構成で最大100W出力を実現するBaseus(ベースアス)のハイコスパモデル。約6,480円という攻めた価格設定ながら、100Wの大出力と4ポートの充実ポート数を両立しています。

単ポート使用時は100WでノートPC充電、4ポート同時使用時でも合計100Wを自動配分。USB-AポートがQC3.0対応で、対応Android端末の急速充電も可能です。PD 3.0 / PPS / QC 3.0とマルチプロトコル対応で、あらゆるデバイスに最適な充電を提供します。

サイズは約62×62×33mmで100Wクラスとしてはコンパクト。折りたたみプラグと、本体表面のLEDインジケーター(出力状況表示)がデザインのアクセントに。家族旅行で全員のデバイスを1台で充電したい場面にも最適です。

項目スペック
最大出力100W(USB PD 3.0)
ポートUSB-C×2 + USB-A×2
サイズ約62×62×33mm
重量約178g
プラグ折りたたみ式
安全機能多重保護 / PSE認証
価格帯約6,480円

メリット

  • 約6,480円で100W×4ポートのコスパ最強モデル
  • USB-A×2でレガシーデバイスの充電にも対応
  • QC 3.0対応でAndroidスマホの急速充電も可能
  • LEDインジケーターで出力状況を一目で確認
  • 家族全員のデバイスを1台で同時充電可能
  • 折りたたみプラグで携帯性も良好

デメリット

  • PD 3.1 EPR非対応で140W以上は出力できない
  • 4ポート同時使用時は各ポートの出力が大幅に低下
  • 100W出力時の発熱はやや大きめ

編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェガジェ

4ポートで100Wが6千円台はコスパぶっ壊れにゃ!家族旅行にこれ1台あれば完璧にゃ〜

こんな人におすすめ

  • コスパ重視で大出力×多ポートが欲しい人
  • USB-Aポートも必要なレガシーデバイスユーザー
  • 家族全員のデバイスを1台でまかないたい人
  • 100Wの大出力を手頃な価格で手に入れたい人

4. Anker Nano II 30W

USB-C 1ポートに特化した超小型30W GaN充電器。約36×33×29mmと親指大のサイズで、重量はわずか約47g。iPhone・Pixel・Galaxy等のスマホ充電に最適化されたシンプル設計で、「スマホ用の最小充電器」を求める人にぴったりです。

30W出力はiPhone 15/16 Proの急速充電(最大27W)を余裕でカバーし、iPad Air(第5世代)の充電にも対応。PD 3.0 / PPS対応で幅広いスマホに最適化された急速充電を提供します。

Ankerの信頼性に裏打ちされた安全設計で、ActiveShield温度モニタリングも搭載。18ヶ月保証付きです。約2,490円という手頃な価格もあり、「とりあえず1つ持っておきたい」GaN充電器の入門モデルとして最適。カフェや出張先でのスマホ充電にはこれ1つで十分です。

項目スペック
最大出力30W(USB PD 3.0)
ポートUSB-C×1
サイズ約36×33×29mm
重量約47g
プラグ折りたたみ式
安全機能ActiveShield / 多重保護
価格帯約2,490円

メリット

  • 親指大の超小型サイズで持ち運びの負担ゼロ
  • 47gの超軽量でポケットに入れても気にならない
  • 約2,490円の手頃な価格でGaN充電器デビュー
  • 30WでiPhoneの急速充電を余裕でカバー
  • Ankerの安心品質とActiveShield保護機能
  • 折りたたみプラグでコンパクトに収納

デメリット

  • USB-C 1ポートのみで同時充電は不可
  • 30Wではノートの充電には力不足
  • USB-Aポート非搭載でレガシーデバイスに非対応

編集部の評価 ★★★★☆ 4.7 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェガジェ

47gは存在を忘れるレベルにゃ!スマホ充電専用ならこれ以上はないにゃ〜

こんな人におすすめ

  • スマホ専用の最小充電器が欲しい人
  • 荷物を極限まで軽くしたいミニマリスト
  • 低価格でGaN充電器を試してみたい人
  • カバンに常備できる予備充電器が欲しい人

5. エレコム EC-GAN2C100W

日本の老舗周辺機器メーカーエレコムの100W GaN充電器。USB-C×2ポート構成で、単ポート100W、2ポート同時使用時は65W+30Wの出力配分。余計なUSB-Aを省いたシンプルなUSB-C特化設計で、最新デバイスに最適化されています。

約60×43×31mmの超コンパクトサイズで重量は約142g。100Wクラスとしてはトップクラスの小ささです。PD 3.0 / PPS対応で、MacBook Pro 14インチ、iPhone、Galaxy全てに最適な急速充電を提供。折りたたみプラグ搭載でバッグに入れやすい設計。

エレコムならではの手厚いサポート体制(日本語カスタマーサポート、1年保証)も安心材料。約5,980円で100Wの大出力が手に入るコスパの良さも魅力。「日本メーカーの安心感」と「100Wの実力」を両立するバランス型モデルです。

項目スペック
最大出力100W(USB PD 3.0)
ポートUSB-C×2
サイズ約60×43×31mm
重量約142g
プラグ折りたたみ式
安全機能多重保護 / PSE認証
価格帯約5,980円

メリット

  • 100Wクラス最小級の超コンパクト設計(142g)
  • USB-C×2のシンプル構成で最新デバイスに最適化
  • 約5,980円で100W出力のコスパ良好
  • 日本メーカーの安心サポート体制
  • PD 3.0 / PPS対応でiPhone・Galaxy両対応
  • 折りたたみプラグでポータビリティ重視

デメリット

  • USB-Aポート非搭載でレガシーデバイスに非対応
  • PD 3.1 EPR非対応で140W以上は出力不可
  • 2ポート同時使用時は出力が分散する

編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェガジェ

日本メーカーの安心感は大きいにゃ!100Wで142gとサイズも最小クラスにゃ〜

こんな人におすすめ

  • USB-C特化のシンプルな充電器が欲しい人
  • 日本メーカーの安心サポートを求める人
  • 100Wを最もコンパクトに持ち歩きたい人
  • MacBook Pro + iPhoneの充電環境を1台にしたい人

GaN充電器おすすめ5選 比較表

モデル出力ポート重量サイズ価格帯
Anker Charger (140W, 4 Ports)140WC×3+A×1275g69×69×36mm約9,880円
CIO NovaPort TRIOⅡ 67W67WC×2+A×1109g54×40×30mm約4,380円
Baseus 100W GaN5 Pro100WC×2+A×2178g62×62×33mm約6,480円
Anker Nano II 30W30WC×147g36×33×29mm約2,490円
エレコム 100W100WC×2142g60×43×31mm約5,980円
ナビくん
ナビくん

出力もサイズも色々あるんだね。MacBook AirとiPhoneを同時充電したいんだけど…

ガジェ
ガジェ

その用途ならCIO NovaPort TRIOⅡ 67Wが最適にゃ!約109gで3ポート、USB-C単ポートなら最大67Wにゃ。もっとパワーが欲しくなったらAnker Charger (140W, 4 Ports)にステップアップにゃ!

まとめ

2026年のGaN充電器は、サイズと出力のバランスが飛躍的に向上し、「充電器1台で全デバイス対応」が現実になっています。最大出力でノートPCもカバーしたいならAnker Charger (140W, 4 Ports)、小型の3ポートでPCもスマホも充電したいならCIO NovaPort TRIOⅡ 67Wがベストバイです。

コスパ重視で4ポート充電ならBaseus 100W GaN5 Pro、スマホ専用のミニマル充電器ならAnker Nano II 30Wが最適。日本メーカーの安心感ならエレコム 100Wが堅実な選択です。

GaN充電器はかさばる純正充電器からの解放であり、毎日のカバンの重さを軽減する投資です。自分のデバイス構成に合ったワット数とポート数を選んで、スマートな充電ライフを始めましょう。

この記事を書いた人|ガジェナビ編集部(運営: Miyabi)
日本在住の運営者Miyabiと編集部が、メーカー公式情報・各ECサイトのレビュー・専門メディアの公開情報を調査して執筆しています。実機検証を行った記事ではその旨を明記します。 コンテンツ制作ポリシー

※本記事にはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。リンク経由でご購入いただくと、価格はそのままに当サイトへ手数料が支払われる場合があります。