コンテンツへスキップ

ノイキャンヘッドホンおすすめ6選【2026】最強はXM6?Bose?

5月 1, 2026
📅 最終更新日:2026年10月14日
価格・在庫・仕様は変動します。購入前にリンク先で最新情報をご確認ください。
📝 AIによる作成支援のお知らせ
本記事はAIツール(ChatGPT・Claude等)を活用して作成・編集されています。商品選定・スペック情報はガジェナビ編集部が確認しています。

本記事にはプロモーション(広告)が含まれています。

ナビくん
ナビくん

最近ノイキャンヘッドホンが欲しいんだけど、SonyとかBoseとか色々あって迷うなぁ…。どれを買えば間違いないの?

ガジェ
ガジェ

2026年のノイキャンヘッドホンはAI制御が標準になって、めちゃくちゃ進化してるにゃ!予算や使い方によっておすすめが変わるから、現行の6機種を比べて紹介するにゃ!

⏱ 先に結論(30秒でわかります)

2026年10月時点の現行モデルから6機種。詳しい理由と価格は、このすぐ下から。

  1. ソニー WH-1000XM6迷ったらこれ。ノイキャン重視・Androidユーザーにも
  2. Bose QuietComfort Ultra Headphones(第2世代)4万円前後まで下がったBoseの最新モデル
  3. Apple AirPods Max 2iPhone・Macユーザーの本命
  4. ゼンハイザー MOMENTUM 5 WirelessNC ON最大57時間のロングバッテリー
  5. Technics EAH-A100011月19日発売予定のLDAC対応フラッグシップ
  6. Nothing Headphone (1)3万円前後でLDAC対応

※ 価格は2026年10月14日時点の価格.com最安値の目安です。セール時期は価格が動くので、購入前に各ショップで確認してください。

🏆 結論:迷ったらソニー WH-1000XM6

他社製品と比べた根拠(ヘッドバンド型ノイズキャンセリングヘッドホン市場、2026年6月1日時点、ソニー調べ、IEC基準)を示して「世界最高クラス」とうたうノイキャンに、LDAC対応・NC ON時最大30時間・約254gがそろった、いちばん外しにくい1台です。価格.com最安は50,629円(2026年10月14日時点)。

2026年、ノイキャンヘッドホンはここまで進化した

通勤電車のゴーッという騒音、カフェのガヤガヤ、在宅ワーク中の家族の声…。日常の騒音ストレスから解放してくれるノイズキャンセリングヘッドホンは、もはや現代人の必需品です。2026年モデルはAIが周囲の音をリアルタイム解析し、騒音の種類に応じて最適なノイキャン強度を自動調整する「アダプティブANC」が標準装備に。さらに空間オーディオ対応やロスレス再生など、音質面でも大きく進化しています。

本記事では、音質・ノイキャン性能・装着感・バッテリーの4軸で2026年最新モデルを徹底比較。通勤用、仕事用、音楽鑑賞用など、あなたの使い方にピッタリの1台が見つかります。

ノイキャンヘッドホン「最強」はどれ?メーカーの主張と根拠で整理

「ノイキャン最強」を全メーカー共通の条件で比べた公開データはありません。そこで本記事では、各メーカーが公式サイトで示している主張と、その比較対象(根拠)をそのまま並べて判断します。

機種メーカーの主張比較の対象・根拠
ソニー WH-1000XM6世界最高クラスのノイズキャンセリングヘッドバンド型ノイズキャンセリングヘッドホン市場において、2026年6月1日時点。ソニー調べ、IEC(国際電気標準会議)基準に則る
Bose QuietComfort Ultra Headphones(第2世代)ボーズ史上最高のノイズキャンセリングBose自社製品の中での比較
Apple AirPods Max 2アクティブノイズキャンセリングが最大1.5倍一世代前のモデル(第1世代のAirPods Max)との比較
ゼンハイザー MOMENTUM 5 WirelessOur best-ever ANC(同社史上最高のANC。公式サイトの英語表記)ゼンハイザー自社製品の中での比較

他社製品と比べた根拠まで示しているのはソニーだけで、Bose・Apple・ゼンハイザーの表現は「自社の従来製品より強い」という意味です。そのため当サイトの評価では、ノイキャン重視の最有力はWH-1000XM6、次点はBoseが「上質な快適さ」も打ち出すQC Ultra Headphones(第2世代)。ただしノイキャンの効き方は耳への収まりや側圧でも変わるので、可能なら試聴・試着してから決めると安心です。

ノイキャンヘッドホンの選び方|5つのポイント

🎧 ポイント①:ノイキャン性能は「何と比べた数字か」まで見る

「最大1.5倍」「史上最高」といった表現は、多くが自社の従来モデルとの比較です。他社製品と比べた根拠があるかどうかを確認すると、宣伝文句に振り回されにくくなります。今回の6機種の主張と根拠は、上の表のとおりです。

🎵 ポイント②:LDAC・aptXはスマホ側の対応が前提

LDACやaptXなどの高音質コーデックは、スマホ側も同じコーデックに対応していないと使えません。LDACに対応しているのはWH-1000XM6とTechnics EAH-A1000(メーカー仕様)、Nothing Headphone (1)(価格.com掲載の仕様)。aptX系はBose QC Ultra Headphones(第2世代、Snapdragon Sound対応機でaptX Adaptive)とMOMENTUM 5 Wireless(aptX Adaptive・aptX Lossless・aptX HD)。AirPods Max 2はApple公式の仕様にLDAC・aptXの記載がなく、代わりにUSB-C経由のロスレスオーディオに対応しています。

💺 ポイント③:重さは約254g〜約386gまで差がある

今回の6機種の重さ(メーカー公表値)は、WH-1000XM6の約254gからAirPods Max 2の386.2gまで、130g以上の差があります。長時間の移動や在宅ワークで使うなら、軽さは装着時の疲れに直結するポイントです。イヤーパッドの素材や側圧の感じ方は人によって違うので、気になる機種は試着できると確実です。

🔋 ポイント④:バッテリーは「NC ON時」の数字で比べる

カタログの最長時間はノイキャンOFF時の数字のこともあります。ノイキャンを使う前提なら、NC ON時の公称値で比べましょう。今回の6機種では、AirPods Max 2の最大20時間からMOMENTUM 5 Wirelessの最大57時間まで幅があります。

📱 ポイント⑤:マルチポイントと有線接続

スマホとPCを行き来するなら、2台に同時接続できるマルチポイントが便利です(WH-1000XM6はソニーが2台同時接続を明記)。ゲームや動画の遅延が気になる人は、有線でも使えるかを確認しましょう。AirPods Max 2・Bose QC Ultra Headphones(第2世代)・MOMENTUM 5 WirelessはUSB-Cでの有線オーディオにも対応しています。

【2026年最新】ノイキャンヘッドホンおすすめ6選

1. ソニー WH-1000XM6 ─ 他社比較の根拠つきで「世界最高クラス」をうたう本命

ソニー1000Xシリーズの第6世代(2025年5月30日発売)。新開発の高音質ノイズキャンセリングプロセッサーQN3(ソニーによると従来のQN1の7倍以上の処理速度)と12個のマイクを使ったマルチノイズセンサーテクノロジーで、ソニーは「世界最高クラス」のノイズキャンセリング性能をうたっています(ヘッドバンド型ノイズキャンセリングヘッドホン市場、2026年6月1日時点、ソニー調べ、IEC基準に則る)。

対応コーデックはSBC・AAC・LDAC・LC3。LDAC対応のスマホならハイレゾ級のワイヤレス再生ができます。バッテリーはNC ON時で最大30時間(NC OFF時は最大40時間)、質量は約254gで、今回の6機種ではいちばん軽量です。2台の機器に同時接続できるマルチポイントにも対応しています。

カラーはブラック、プラチナシルバー、ミッドナイトブルー、サンドピンク、サンドストーンの5色。ソニーストアの価格は59,400円、価格.com最安は50,629円(2026年10月14日時点)です。

ドライバー30mm
対応コーデックSBC / AAC / LDAC / LC3
バッテリーNC ON:最大30時間 / NC OFF:最大40時間
質量約254g
マルチポイント2台同時接続
発売日2025年5月30日
価格50,629円前後(価格.com最安・2026年10月時点)/ソニーストア59,400円

✅ メリット

  • 他社製品と比べた根拠を示した「世界最高クラス」のノイキャン(ソニー公称)
  • LDAC対応でAndroidの高音質再生に強い
  • 約254gで6機種中もっとも軽い
  • 2台マルチポイント・LE Audio(LC3)に対応

⚠️ デメリット・注意点

  • 価格.com最安でも5万円台
  • NC ON時最大30時間は、MOMENTUM 5(57時間)やTechnics EAH-A1000(約45時間)より短い
  • aptX系のコーデックには非対応

編集部の評価 ★★★★☆ 4.7 / 5.0 ノイキャンの根拠と軽さ・LDACの総合力で、迷ったときの第一候補。

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェ
ガジェ

ノイキャン重視で迷ったらコレにゃ!6機種でいちばん軽いのもうれしいポイントにゃ。

👍 こんな人におすすめ

  • 通勤電車や飛行機の騒音をしっかり減らしたい人
  • LDAC対応のAndroidスマホを使っている人
  • スマホとPCを行き来する在宅ワーカー

2. Bose QuietComfort Ultra Headphones(第2世代)─ 4万円前後まで下がったBoseの最新モデル

2025年9月25日に発売されたQC Ultra Headphonesの第2世代(価格.com掲載の発売日)。Boseは「ボーズ史上最高のノイズキャンセリング」とうたい、クワイエット・アウェア・イマージョン・シネマの4つのリスニングモードを備えます。

バッテリーはクワイエット(フルノイズキャンセリング)またはアウェアモードで最長30時間、ボーズイマーシブオーディオ使用時は最長23時間。ヘッドホン単体の重さは0.26kg(Bose公表値)です。

よく検索される「BoseはLDACに対応している?」の答えは「Bose公式の仕様にLDACの記載はない」です。公式ページが案内しているのは、Snapdragon Sound対応機でのaptX Adaptiveと、USB-C有線接続での16ビット・44.1kHz/48kHzのUSBオーディオ。LDACで聴きたいAndroidユーザーは、WH-1000XM6などLDAC対応機を選びましょう。

Bose公式ストアの価格は59,400円ですが、価格.com最安は39,991円(2026年10月14日時点)と大きく下がっています。第1世代(2023年発売)も販売が続いているので、購入時は「第2世代(2nd Gen)」の表記を確認してください。

リスニングモードクワイエット / アウェア / イマージョン / シネマ
コーデックaptX Adaptive(Snapdragon Sound対応機)※LDACの記載なし
バッテリー最長30時間(イマーシブオーディオ使用時は最長23時間)
重さ0.26kg(ヘッドホン単体)
有線USB-Cオーディオ / 3.5mm-2.5mmオーディオケーブル付属
発売日2025年9月25日
価格39,991円前後(価格.com最安・2026年10月時点)/Bose公式59,400円

✅ メリット

  • 価格.com最安が公式価格より大きく下がっている
  • 映画向けのシネマモードなど4つのリスニングモード
  • USB-C有線でロスレス音源を再生できる
  • オーディオケーブル付属で有線でも使える

⚠️ デメリット・注意点

  • LDACは公式仕様に記載なし
  • イマーシブオーディオ使用時は最長23時間に短くなる
  • 第1世代と並んで売られているので世代の確認が必要

編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0 Boseらしいノイキャンと快適さを、いまは4万円前後で狙える。

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェ
ガジェ

いまの価格.com最安なら、プレミアム機の中でかなり狙い目にゃ。第2世代かどうかだけはしっかり確認するにゃ!

👍 こんな人におすすめ

  • 5万円以下でプレミアム級のノイキャンが欲しい人
  • 映画や動画をよく見る人
  • Snapdragon Sound対応のAndroidスマホを使っている人

3. Apple AirPods Max 2 ─ iPhone・Macユーザーの本命

Appleのオーバーイヤー型ヘッドホンの第2世代。H2チップを搭載し、Appleによるとアクティブノイズキャンセリングは一世代前のモデル(第1世代AirPods Max)の最大1.5倍です。適応型オーディオ、会話感知、パーソナライズされた空間オーディオ、ライブ翻訳など、Apple製品と組み合わせて使う機能が充実しています。

バッテリーはアクティブノイズキャンセリング有効時で最大20時間、重量は386.2g(Apple公表値)。USB-C経由のロスレスオーディオと超低レイテンシーのオーディオにも対応します。LDACやaptXについては、Apple公式の仕様に記載がありません。

価格はApple公式で89,800円、価格.com最安は65,285円(2026年10月14日時点)。旧モデルのAirPods Max(USB-C)も販売されているので、購入時は「AirPods Max 2」の表記を確認してください。

チップApple H2ヘッドフォンチップ
ノイキャン第1世代比で最大1.5倍(Apple公称)
バッテリーANC有効時 最大20時間
重量386.2g
有線USB-C経由のロスレスオーディオ・超低レイテンシー
発売2026年4月上旬(価格.com掲載)
価格Apple公式89,800円/価格.com最安65,285円(2026年10月時点)

✅ メリット

  • iPhone・iPad・Mac・Apple Watchと組み合わせる機能が豊富
  • ANCが第1世代比で最大1.5倍(Apple公称)
  • USB-C有線でロスレス・超低レイテンシー再生
  • ブルー・パープル・ミッドナイト・スターライト・オレンジの5色

⚠️ デメリット・注意点

  • 386.2gで6機種中もっとも重い
  • NC ON時最大20時間は6機種で最短
  • 他社製デバイスでは機能が制限される場合がある(Apple公式)

編集部の評価 ★★★★☆ 4.4 / 5.0 Apple製品との組み合わせで真価を発揮する、iPhoneユーザー向けの最有力。

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェ
ガジェ

iPhoneやMacをメインに使っているなら、連携の便利さは別格にゃ。重さだけは覚悟が必要にゃ。

👍 こんな人におすすめ

  • iPhone・Mac・iPadを日常的に使う人
  • 空間オーディオで映画や音楽を楽しみたい人
  • デザインや素材感にもこだわりたい人

※楽天市場の検索では旧モデル(AirPods Max USB-C)も表示されることがあります。商品名に「AirPods Max 2」とあるか確認してください。

4. ゼンハイザー MOMENTUM 5 Wireless ─ NC ON最大57時間、音質派のロングバッテリー機

ゼンハイザーのワイヤレスヘッドホンの旗艦モデルで、2026年6月22日発売(価格.com掲載)。前世代のMOMENTUM 4 Wirelessから完全新設計のハイブリッドANCになり、ゼンハイザーは公式サイトで「Our best-ever ANC」(同社史上最高のANC)と表現しています。

NC ON時の連続再生は最大57時間(ゼンハイザー公表・iPhone、中音量のテスト条件)で、6機種で最長。対応コーデックはSBC・AAC・aptX・aptX HD・aptX Lossless・aptX Adaptive(Snapdragon Sound)で、LDACは対応コーデックに含まれていません。42mmドライバー、重さは約290g。バッテリーは交換可能と公式仕様に記載されています。

公式ストアの価格は69,960円、価格.com最安は62,964円(2026年10月14日時点)。前世代のMOMENTUM 4 Wireless(NC ON時最大60時間・aptX Adaptive対応)も販売が続いており、価格.com最安は28,000円前後です。

ドライバー42mm
コーデックSBC / AAC / aptX / aptX HD / aptX Lossless / aptX Adaptive
バッテリーNC ON時 最大57時間
重さ約290g
有線USB・アナログ(3.5mm/2.5mmケーブル付属)
発売日2026年6月22日
価格62,964円前後(価格.com最安・2026年10月時点)/公式69,960円

✅ メリット

  • NC ON時最大57時間は6機種で最長
  • aptX Lossless・aptX Adaptiveに対応
  • 交換可能なバッテリー(公式仕様)
  • USB・アナログの有線接続にも対応

⚠️ デメリット・注意点

  • LDACは非対応
  • 価格.com最安でも6万円台
  • Bluetooth接続の高音質はスマホ側のaptX対応が前提

編集部の評価 ★★★★☆ 4.5 / 5.0 音質とバッテリーを両立したい人の有力候補。前世代の値下がりも魅力。

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェ
ガジェ

57時間なら、毎日の通勤でも充電は週1回くらいで済みそうにゃ。

👍 こんな人におすすめ

  • 音楽をじっくり聴きたい人
  • 長距離フライトや出張が多い人
  • Snapdragon Sound対応のAndroidスマホを使っている人

※ショップでは前世代のMOMENTUM 4 Wirelessも並んでいます。「5」の表記を確認してください。

5. Technics EAH-A1000 ─ 11月19日発売予定のLDAC対応フラッグシップ

Technicsのワイヤレスヘッドホンの新フラッグシップで、2026年11月19日発売予定(パナソニックの2026年9月30日発表)で、ショップでは予約を受け付けています(2026年10月14日時点)。Technics公式サイトのヘッドホン一覧に掲載されているのはこのEAH-A1000で、従来のEAH-A800は一覧に載っていません(2026年10月14日時点)。

磁性流体を使ったドライバー(直径40mm)を搭載し、Technicsは磁性流体・SSTエッジ・カーボンファイバー振動板などの音響設計で「クリアで高解像度な音」を実現したとしています。対応コーデックはSBC・AAC・LDAC・LC3、バッテリーはノイズキャンセリングON・AACで約45時間、質量は約306g(パナソニック公表値)。15分の充電で約4時間再生できます。

メーカー希望小売価格はオープン価格で、予約価格は価格.com最安59,400円(2026年10月14日時点)。お取り扱い先が限定されている商品なので、予約状況はショップごとに確認してください。

ドライバー40mm(磁性流体ドライバー)
対応コーデックSBC / AAC / LDAC / LC3
バッテリーNC ON(AAC)約45時間
質量約306g
急速充電15分充電で約4時間再生
発売日2026年11月19日(予定)
価格59,400円前後(価格.com最安・予約・2026年10月時点)

✅ メリット

  • LDAC対応でNC ON約45時間の長時間再生
  • 磁性流体ドライバーなど音質重視の設計
  • LC3(LE Audio)にも対応
  • 15分の充電で約4時間使える

⚠️ デメリット・注意点

  • 発売前のため、評価が出そろうのはこれから
  • 約306gとやや重め
  • お取り扱い先が限定されている

編集部の評価 ★★★★☆ 4.3 / 5.0 LDACと長時間バッテリーを両立した新フラッグシップ。年末に間に合う発売日も◎。

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェ
ガジェ

クリスマスに間に合う発売日なのはうれしいにゃ。予約するならショップの入荷予定もチェックするにゃ。

👍 こんな人におすすめ

  • LDACで高音質を楽しみたいAndroidユーザー
  • バッテリー持ちを重視する人
  • 国内メーカーのフラッグシップを選びたい人

6. Nothing Headphone (1) ─ 3万円前後でLDAC対応のコスパ枠

Nothingが英KEFと共同開発した、同社初のオーバーイヤー型ヘッドホン(日本発売は2025年8月28日、価格.com掲載)。リアルタイムで調整されるアダプティブANCを備えています。

対応コーデックはSBC・AAC・LDAC。バッテリーはANC ON時で最大35時間(AAC)/30時間(LDAC)、ANC OFF時は最大80時間(AAC)。重量は329gで、マルチポイントにも対応します(価格.com掲載の仕様)。

Nothing公式ストアの表示価格は29,800円(39,800円からの値下げ表示)、価格.com最安も29,800円です(いずれも2026年10月14日時点)。上位のHeadphone (1) Pro(2026年9月29日発売、価格.com最安64,800円)や、価格.com最安19,800円のHeadphone (a)(2026年3月13日発売)も登場しています。

ドライバー40mm
対応コーデックSBC / AAC / LDAC
バッテリーANC ON:最大35時間(AAC)/ 30時間(LDAC)
重量329g
マルチポイント対応
発売日2025年8月28日
価格29,800円前後(価格.com最安・2026年10月時点)

✅ メリット

  • 3万円前後でLDACに対応
  • ANC ON時最大35時間(AAC)
  • マルチポイント対応
  • KEFと共同開発したサウンド

⚠️ デメリット・注意点

  • 329gとやや重め
  • ノイキャン性能を他社と比べた公式データはない
  • 「Headphone (1) Pro」など名前の似た機種がある

編集部の評価 ★★★★☆ 4.2 / 5.0 3万円前後でLDAC・長時間バッテリー・マルチポイントがそろうコスパ枠。

※価格・スペック・機能を比べた編集部の目安です(購入者の口コミではありません)。

ガジェ
ガジェ

3万円前後でLDACまで使えるのは強いにゃ。ナッシングのヘッドホンが気になってた人にぴったりにゃ!

👍 こんな人におすすめ

  • 予算3万円前後でノイキャンヘッドホンを探している人
  • LDAC対応のAndroidスマホを使っている人
  • 人とかぶらないデザインが好きな人

※ショップの検索結果にはHeadphone (1) ProやHeadphone (a)も表示されることがあります。商品名を確認してください。

6機種スペック比較表(NC ON時バッテリー・重さ・コーデック)

機種価格.com最安(2026年10月14日)NC ON時の再生時間重さLDACaptX系メーカーのNC主張
ソニー WH-1000XM650,629円最大30時間約254g○−世界最高クラス(他社比較・ソニー調べ)
Bose QC Ultra Headphones(第2世代)39,991円最長30時間0.26kg記載なしaptX Adaptiveボーズ史上最高
Apple AirPods Max 265,285円最大20時間386.2g記載なし記載なし第1世代比 最大1.5倍
ゼンハイザー MOMENTUM 5 Wireless62,964円最大57時間約290g−aptX Adaptive / Lossless / HD同社史上最高(Our best-ever ANC)
Technics EAH-A100059,400円(予約)約45時間(AAC)約306g○−−
Nothing Headphone (1)29,800円最大35時間(AAC)329g○−−

※再生時間・重さ・コーデックはメーカー公表値(Nothing Headphone (1)は価格.com掲載の仕様)。「−」は対応コーデックに含まれないもの、「記載なし」は公式仕様に記載がないものです。

ナビくん
ナビくん

全部よさそうだけど、結局どれがいいの?

ガジェ
ガジェ

ノイキャン重視ならXM6、iPhoneならAirPods Max 2、4万円前後ならBose、バッテリー重視ならMOMENTUM 5、LDACの新作を待てるならTechnics、3万円前後ならNothingにゃ!

iPhone・Androidで選ぶならどれ?

iPhoneなら:AirPods Max 2が本命、予算重視ならBose QC Ultra(第2世代)

AirPods Max 2は、適応型オーディオや会話感知、パーソナライズされた空間オーディオ、ライブ翻訳など、iPhoneと組み合わせて使う機能がそろっています。LDACやaptXはスマホ側も対応していないと使えないため、iPhoneで使う場合はコーデックの差よりも、装着感・重さ・Apple製品との連携で選ぶのが近道です。予算を抑えたいなら価格.com最安4万円前後のBose QC Ultra Headphones(第2世代)、軽さ重視ならWH-1000XM6も候補になります。

Androidなら:LDACはXM6・A1000・Nothing、aptXはBose・MOMENTUM 5

LDAC対応のAndroidスマホなら、LDACに対応するWH-1000XM6、Technics EAH-A1000、Nothing Headphone (1)が候補。Snapdragon Sound対応のスマホなら、aptX AdaptiveのBose QC Ultra Headphones(第2世代)や、aptX Lossless・aptX AdaptiveのMOMENTUM 5 Wirelessが活きます。お使いのスマホがどのコーデックに対応しているかは、スマホメーカーの仕様表で確認してください。

イヤホン型で探している人は、AirPods Pro 3 vs ソニー WF-1000XM6 比較も参考にしてください。

用途別の早見表

用途おすすめ理由
通勤・通学の電車ソニー WH-1000XM6他社比較の根拠を示したノイキャン・約254gの軽さ
飛行機・長距離移動MOMENTUM 5 Wireless / Technics EAH-A1000NC ON時 最大57時間 / 約45時間
iPhone・Mac中心AirPods Max 2Apple製品と組み合わせる機能が豊富
予算4万円前後Bose QC Ultra Headphones(第2世代)価格.com最安39,991円
予算3万円前後Nothing Headphone (1)LDAC対応・価格.com最安29,800円

価格帯別|ノイキャンヘッドホンの選び方

価格は2026年10月14日時点の価格.com最安値の目安です。

🔴 2万円前後|まずはノイキャンを試したい

NothingのHeadphone (a)(2026年3月13日発売、19,800円前後)がこの価格帯の新顔。仕様は購入前にメーカーの公式ページで確認してください。

🟠 3万円前後|コスパ重視

Nothing Headphone (1)(29,800円前後)はLDAC対応・ANC ON最大35時間(AAC)。音質寄りなら前世代のMOMENTUM 4 Wireless(28,000円前後)も選択肢です。

🟢 4〜5万円台|最激戦区

Bose QC Ultra Headphones(第2世代)(39,991円前後)とソニー WH-1000XM6(50,629円前後)。ノイキャン重視ならXM6、価格重視ならBoseです。

🟣 6万円前後〜|こだわり派

Technics EAH-A1000(59,400円前後・予約)、MOMENTUM 5 Wireless(62,964円前後)、AirPods Max 2(65,285円前後〜、Apple公式89,800円)。

ノイキャンヘッドホン選びで失敗しないための5つのチェックポイント

🎧
① ANC性能と対応周波数を確認する

ANCにはフィードフォワード・フィードバック・ハイブリッドの3方式があります。上位機種は外側と内側のマイクを組み合わせるハイブリッド型が主流です。電車の低音ノイズ遮断に強いか、オフィスの高音ノイズに強いかもモデルにより差があります。

🔋
② バッテリー持続時間とANC ON/OFFでの差を見る

ANCをONにすると消費電力が増えます。公称値はANC OFFの場合が多い点に注意。今回の6機種のNC ON時の公称値は、AirPods Max 2の最大20時間からMOMENTUM 5 Wirelessの最大57時間まで幅があります。通勤・旅行用なら30時間以上がおすすめ。

📱
③ マルチデバイス接続対応数を確認する

スマホ・PC・タブレットを切り替えて使うなら「マルチポイント接続」対応必須。XM6は2台同時、AirPods Maxは自動デバイス切り替え(Appleデバイス間)が強み。安価なモデルは1台のみのことが多い。

📞
④ マイク品質・通話性能を重視するならテレワーク向けを選ぶ

音楽鑑賞用と通話用でマイク性能は大きく異なります。Web会議が多いなら「ビームフォーミングマイク」「風切り音低減」対応を明示しているモデル(XM6・QC Ultra)が安心。

👂
⑤ 長時間装着の側圧・重さを確認する

ヘッドホンは長時間使用で耳・頭が痛くなることがあります。今回の6機種は約254g(WH-1000XM6)〜386.2g(AirPods Max 2)で、AirPods Max 2がもっとも重めです。イヤーパッドの素材(合皮vs布メッシュ)も蒸れやすさに影響します。可能なら実機試着推奨。

🎧 「実際に聴いてから」決めたい人へ

ノイキャンは遮音性能そのものより、耳への収まりと装着感の相性で満足度が変わります。カタログスペックだけでは判断しづらい部分なので、可能なら試聴するのが確実です。e☆イヤホンは主要モデルをほぼ試聴でき、中古在庫も豊富なので「型落ちを安く」という選び方もできます。

e☆イヤホンで試聴できるモデルを見る →

※試聴は店舗のみ。通販だけで完結させたい場合は上のAmazon・楽天が手軽です。

\ 遊べるコンテンツ /

🎯 30秒でわかる!あなたにぴったりのガジェット診断 →

5つの質問に答えるだけ。ガジェがキミに合うジャンルを診断するにゃ

ノイキャンヘッドホンのよくある質問

Q. ノイキャンヘッドホンで最強なのはどれですか?

他社製品と比べた根拠を示して「世界最高クラス」とうたっているのはソニーWH-1000XM6です(ヘッドバンド型ノイズキャンセリングヘッドホン市場、2026年6月1日時点、ソニー調べ、IEC基準に則る)。Boseの「ボーズ史上最高」、Appleの「最大1.5倍」、ゼンハイザーの「Our best-ever ANC(同社史上最高)」は自社製品との比較です。当サイトの評価では、ノイキャン重視ならWH-1000XM6、次点がBose QC Ultra Headphones(第2世代)です。

Q. Bose QuietComfort Ultra HeadphonesはLDACに対応していますか?

Bose公式の仕様にLDACの記載はありません。公式ページが案内しているのは、Snapdragon Sound対応機でのaptX Adaptiveと、USB-C有線接続での16ビット・44.1kHz/48kHzのUSBオーディオです。LDACで聴きたい場合は、WH-1000XM6、Technics EAH-A1000、Nothing Headphone (1)などLDAC対応機を選びましょう。

Q. iPhoneで使うならどのノイキャンヘッドホンがおすすめですか?

Apple製品と組み合わせて使う機能が充実したAirPods Max 2が本命です(Apple公式89,800円、価格.com最安65,285円・2026年10月14日時点)。予算を抑えたいならBose QC Ultra Headphones(第2世代)、軽さを重視するならWH-1000XM6も候補になります。

Q. ナッシングのヘッドホンはどれを選べばいいですか?

3万円前後で探すならHeadphone (1)が中心です。対応コーデックはSBC・AAC・LDACで、ANC ON時最大35時間(AAC)、重量329g(価格.com掲載の仕様)。ほかに上位のHeadphone (1) Pro(2026年9月29日発売)や、2万円前後のHeadphone (a)(2026年3月13日発売)もあります。

Q. ゼンハイザーのノイキャンヘッドホンはどれが最新ですか?

2026年6月22日発売のMOMENTUM 5 Wirelessが最新の旗艦モデルです。NC ON時最大57時間、aptX Lossless・aptX Adaptiveなどに対応し、重さは約290g。前世代のMOMENTUM 4 Wirelessも販売が続いていて、価格.com最安は28,000円前後です(2026年10月時点)。

Q. ノイキャンはヘッドホンとイヤホンのどちらを選ぶべきですか?

長時間の移動や在宅ワークで、バッテリー持ちと耳を覆う装着感を重視するならヘッドホン、荷物を減らしたい・運動中にも使いたいならイヤホンが向いています。イヤホン型ならAirPods Pro 3とソニー WF-1000XM6の比較も参考にしてください。

まとめ:あなたに最適なノイキャンヘッドホンは?

2026年10月時点で、他社製品と比べた根拠つきで「世界最高クラス」のノイキャンをうたっているのはソニーWH-1000XM6です。迷ったらWH-1000XM6、iPhone・MacならAirPods Max 2、4万円前後ならBose QC Ultra Headphones(第2世代)、バッテリーと音質ならMOMENTUM 5 Wireless、LDACの新フラッグシップを待てるならTechnics EAH-A1000、3万円前後ならNothing Headphone (1)が当サイトの結論です。

ノイキャンの効き方や装着感は耳の形でも変わるので、気になるモデルは試聴してから決めると失敗しにくくなります。イヤホン型も比べたい人はAirPods Pro 3 vs ソニー WF-1000XM6 比較、プレゼント選びならクリスマスに喜ばれるガジェット9選もどうぞ。

あわせて読みたい

PR・広告

🎧 イヤホン・ヘッドホン専門店「e☆イヤホン」で実機試聴して選ぼう

日本最大級のイヤホン・ヘッドホン専門店。新品・中古・希少モデルまで幅広く取り扱い、実店舗での試聴もできます。ガジェナビで気になったモデルの詳細スペックや最安値もチェックしてみましょう。

e☆イヤホンで探す →

この記事を書いた人|ガジェナビ編集部(運営: Miyabi)
日本在住の運営者Miyabiと編集部が、メーカー公式情報・各ECサイトのレビュー・専門メディアの公開情報を調査して執筆しています。実機検証を行った記事ではその旨を明記します。 コンテンツ制作ポリシー

※本記事にはアフィリエイト広告を利用しています。Amazonのアソシエイトとして、当サイトは適格販売により収入を得ています。リンク経由でご購入いただくと、価格はそのままに当サイトへ手数料が支払われる場合があります。